Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Сыну в 2 года и 4 мес поставили диагноз аденоиды 2 ст. По результатам рентгена носоглотки. Был храп во сне и затрудненное дыхание. Врач лор прописал полидексу и масло туи курсом 10 дней, после перерыва 10 дней повторить. После этого лечения дыхание ребенка улучшилось. Позже переболели орви ( затяжного насморка не было), через 4 мес. Снова появился храп, а также задержка дыхания во сне, нос не дышит, ребенок говорит "в нос", горло сине-красное отекшее. Врач лор поставил диагноз воспаление аденоидов( со слов папы), принимаем супракс, эреспал, синупрет, протаргол, кальция глюконат. Сегодня 5-ый день лечения, дыхание облегчилось. Делали снимок носоглотки, по результатам которого аденоиды не просматриваются( так и написано в заключении) лечащий врач снимка еще не видел ( прикрепила его, не знаю насколько он будет информативен) у меня след. Вопрос: может ли рентген носоглотки дать ошибочные результаты? Возможно ли что за 4 мес. Аденоиды уменьшились?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В данном случае снимок, к сожалению, не очень информативен - не сфокусирован на лимфоидной ткани носоглотки. Ребенок маленький, возможно, двигался во время снимка, действительно, четкости нет. Противовоспалительное лечение должно помочь справиться с аденоидитом. На противовоспалительном лечении проходит отек лимфоидной ткани, в том числе аденоидов, поэтому визуальное уменьшение их объема возможно. Затруднение дыхания по ночам не всегда связано с аденоидами, иногда играет роль гипертрофия небных миндалин - при значительном их увеличении возможна обструкция верхних дыхательных путей. Показанием к лечению, частичному или полному удалению небных миндалин являются приступы ночного апноэ, или остановки дыхания во время сна. Прошу Вас прочесть короткую статью - пояснение на сайте Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья Вашему сыну.
Спасибо. Мы были повторно у лечащего врача. По снимку нам поставили диагноз 2-3 ст. Аденоиды. Увеличены сильно миндалины, врач утверждает, что это наследственное( у меня, мамы ребенка, был в детстве хрон. Тонзиллит) дали направление в областную больницу, где будут решать удалять аденоиды или наблюдать и лечить. Посоветуйте, как нам лучше поступить? На снимке просвет очень маленький(((
Здравствуйте, рада помочь. Показанием к аденотомии, тонзиллэктомии (либо тонзиллотомии - частичному удалению небных миндалин) являются ночные приступы апноэ, или остановка дыхания во время сна. Моя рекомендация - прислушаться к совету лечащего врача, посетить специалистов в областной больнице. Здоровья мальчику.