Консультации / Педиатрия

Пищевая аллергия у грудного ребенка

Здравствуйте, Анна Андреевна! У сына в 2,5 месяца появились высыпания на груди: сначала небольшие одиночные точки, которые после стали сливаться, объединяясь в большие красные пятна. Далее появились высыпания на шее, плечах, предплечьях, в локтевых сгибах, на бедрах, под коленями, на спине. Цвет - от ярко-розового до малинового (особенно выраженно к вечеру), на груди и под коленями натирается до мокрых ранок. Обошли уже несколько врачей (педиатры, дерматолог, инфекционист, аллерголог, иммунолог), и в районной поликлинике, и платных. Единственное, в чем все сходятся: сыпь аллергического характера, пищевая. Ребенку сейчас 4,5 месяца, на грудном вскармливании, никаких прикормов нет. Я на строгой диете уже 1,5 месяца, в рационе: индейка, кролик, косуля, греча, рис, макароны из твердых сортов пшеницы, картофель, брокколи, кабачок, лук и морковь в небольшом количестве (в супах), оливковое масло, чай, цикорий, хлебцы гречневые. Недавно ввела банан. Больше никаких продуктов в рационе нет. Способ приготовления: запекание в духовке, тушение на воде. Сладкое, молочное - под запретом. Веду пищевой дневник, исключила уже все, что только можно было, пробовала убирать на неделю поочередно гречу, рис, продукты, содержащие пшеницу - результата никакого. Даже воду пробовала разную пить. Сыпь как была, так и осталась. Лечение антигистаминными препаратами, сорбентами и др. также не дает особого эффекта, разве что убирает на некоторое время зуд. Единственное, что помогает - мазь Пимафукорт, мажу по 4 дня, потом делаю перерыв на 2 недели и все возвращается. Вчера снова были у врача, она предложила мне еще посидеть на диете и "потерпеть", но, если честно, сил уже никаких нет. За последний месяц я сбросила 8 кг, при моем весе это критичные показатели. Я не жалуюсь, если бы был результат, я бы и дальше продолжила. Но результата нет, и, кроме того, я переживаю, что при таком скудном однообразном питании ребенок не получает с молоком достаточное количество необходимых ему витаминов. Вчерашний осмотр показал, что у ребенка появились признаки рахита (лысина на затылке, потеющие ладошки и ступни, "торчащие" в сторону ребра). Анализы крови также не очень хорошие (признаки анемии, как сказал педиатр). Совершенно не знаю, что делать. Нужно ли продолжать кормить грудью? Есть ли шансы, что все станет нормально когда-нибудь? Расскажу подробнее о ребенке и анализах. Сын родился 04.09.2017, вес 3770, рост 54, 8\9 по Апгар. Доношенный, роды первые, естественные, беременность без осложнений. В месяц делали УЗИ органов брюшной полости (все было в норме), УЗИ головного мозга (расширение большой затылочной цистерны). Был ряд неврологических нарушений, врач поставил следующие диагнозы: гипоксическое поражение ЦНС 2 степени, пирамидная недостаточность в ногах, дисфункция ВНС. В баканализе кала высеялся золотистый стафилококк (массивный рост). До двух месяцев сохранялась неонатальная желтуха, по этому поводу наблюдались у инфекциониста, но причин так и не выяснили. Сдавали анализ на ДНК ЦМВ (моча методом ПЦР) - результат отрицательный. От стафилококка лечились каплями Бифиформ беби, Энтерофурилом, каплями БиоГая. После этого (ребенку было уже около 2 месяцев) сдали анализ на микрофлору: получен рост staphylococcus aureus (10^7 КОЕ/мл), klebsiella pneumoniae (10^7 КОЕ/мл), грибы рода candida (менее 10^2 КОЕ/мл), также найдены salmonella spp (нет роста), shigella spp (нет роста), E.coli 0157:Н7 (нет роста). От желтухи лечились препаратом Урсодез. В это же время снова делали УЗИ брюшной полости, итог - гепатомегалия (правая доля 70 мм, левая 28 мм, эхоструктура однородная, эхогенность нормальная). УЗИ сердца показало незакрытое овальное окно. После этого опять были у инфекциониста, он прописал бактериофаг (Пиобактериофаг поливалентный очищенный) - на 10 дней, затем - Баксет беби - 10 дней. Сдали анализы на чувствительность к фагам, оказалось, что наша патогенная флора к ним устойчива (чувствительность ни к одному бактериофагу не обнаружено), однако инфекционист настоял на приеме фага, так как "антибиотики пить нельзя, а с животом надо что-то делать". Делать что-то действительно надо было, так как малыш беспокоился, часто плакал и поджимал ножки, было повышенное газообразование, колики (диагноз, который нам поставили: "энтероколит стафилококковой этиологии"). На фоне приема бактериофага (на 3-4 день приема) появилась та самая сыпь, которая нас так беспокоит до сих пор. Результатом приема Баксета стали запоры (с 3 месяцев и до сих пор сын какает 1 раз в 2-3 дня). Очередной анализ кала на микрофлору показал, что выделенные ранее микроорганизмы: staphylococcus aureus, грибы рода candida, salmonella spp, shigella spp, E.coli 0157:Н7 сохраняются, однако роста нет. Клебсиеллу вроде как победили, по крайней мере в последнем анализе её нет совсем. Тем не менее, сыпь так и не проходит. В начале января снова сдавали анализы. Результат такой. Общий анализ мочи: реакция ph 8,0 Ед (повышена), остальные показатели в норме. Кальций в разовой моче: 1,47 ммоль/л Общий анализ кала: все показатели в норме. Углеводы в кале: 1,00% (выше нормы) Анализ крови: IgE общий - 1,45 МЕ/мл (норма) СОЭ - 2,0 мм/ч (норма) средний объем эритроцита (MCV) - 75,10 фл (ниже нормы) индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) - 33,20 фл (ниже нормы) тромбокрит (РСТ) - 0,46% (выше нормы) нейтрофилы - 13,70% (ниже нормы) лимфоциты - 73,40% (выше нормы) эозинофилы (абсолютное количество) - 0,60 х10^9/л (выше нормы) эозинофилы (%) - 5,60% (выше нормы), АЛТ - 39,80 ЕД/л (выше нормы), АСТ - 66,5 ЕД/л (выше нормы), альфа амилаза - 10,00 Ед/л, остальные показатели в норме. Анализы на ЦМВ: ДНК цитомегаловируса (кровь методом ПЦР) - не обнаружено, антитела к ЦМВ IgM - не обнаружены, антитела к ЦМВ IgG - 172, 2 Ед/мл (авидность 94,54%). Анализы на паразитов: антитела к токсокаре, эхинококку, описторхам, трихинелле, аскариде, анизакиде - не обнаружены. УЗИ органов брюшной полости показал реактивные изменения паренхимы печени, дуодено-гастральный рефлюкс, перегиб желчного пузыря в области дна. По результатам анализов прошли курс лечения: лактофильтрум 1/4 таблетки 3 раза в день, панкреатин 1/4 таблетки 3 раза в день, лактазар 1/2 капсулы 4 раза в день, дифлюкан 1/2 капсулы 1 раз в день, кипферон свечи. Малыш стал меньше чесать пораженные высыпаниями участки, сама сыпь стала чуть бледнее, однако начала спускаться ниже (от локтей в сторону кистей, от колен в сторону ступней, на живот). Молочницу вроде вылечили. В целом, проблема осталась. Врач развел руками в недоумении и прописал бактрим (или бисептол) по 1,5 мл 2 раза в день, урсофальк по 1 мл 2 раза в день, бифиформ беби на месяц. Да, забыла уточнить. Мальчик у нас довольно крупный, сейчас, в 4,5 месяца, рост 71 см, вес 8200. Набор веса в целом хороший, но за последний месяц набрал всего 400 грамм. Развивается нормально, все умения по возрасту есть (переворачивается со спины на живот и обратно, пытается ползать на животе, берет и перекладывает из одной руки в другую игрушки и т.д.). Во время кормления беспокоится, начинает подтягивать ножки к животу, изгибаться, кряхтеть, стонать, закусывает грудь. До трех месяцев кормила по требованию, сейчас по графику перерыв между кормлениями днем - 3 часа, ночью все равно по требованию, так как малыш иначе не спит (может быть и 5-6 часов, может просыпаться и просить грудь каждый час. В 3 месяца прорезались первые два зуба, сейчас, видимо, намечаются верхние. Основные вопросы: 1) что делать с высыпаниями (они нас беспокоят, ребенок чешется, беспокоится, плохо спит, появляются мокнущие ранки)? 2) какова, по вашему мнению, причина? если это аллергия, то на что еще она может быть? если на лактозу (углеводы в кале), то почему нет реакции на лечение лактазаром? 3) нужно ли мне еще каким-то образом скорректировать свою диету?когда и какие продукты мне можно вводить в свой рацион? 4) можно ли продолжать кормление грудью? 5) какой дальнейшей схемы лечения придерживаться? на что, по результатам анализов, еще стоит обратить внимание? Фото анализов прилагаю. Анна Андреевна, очень надеюсь на вас и вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сразу скажу, давать рекомендации без осмотра ребеночка сложно, и в какой-то степени не правильно, но, помочь Вам очень хочется. Единственное, у меня к Вам просьба, отправьте фото высыпаний ребёнка. Это поможет определить тактику в лечении. На основании описанных Вами симптомов, подозреваю у малыша атопический дерматит. Конечно, местная противовоспалительная терапия обязательна (об этом более подробно после осмотра элементов сыпи). На данный момент могу сказать, грудное вскармливание ни в коем случае не прекращайте. Лучше грудного молока ещё ничего не придумали. Гипоаллергенную диету, конечно, необходимо соблюдать, но не голодать! Обязательно употребляйте в пищу крупы, не жирные сорта мяса (что Вы в общем и делаете), овощи и фрукты (кроме желтых и оранжевых). Отсутствие эффекта от приёма Лактазара, в связи с нарушенной микрофлорой кишечника. Восстановим микрофлору, появится фермент лактаза. И ещё, лечение по поводу рахита и анемии назначено врачом или нет? Надеюсь на дальнейшее общение. С уважением Олькова А.А.
Анна Андреевна, большое спасибо вам за внимание и подробный ответ! Фото высыпаний прилагаю. Лечение по поводу рахита назначено: 4 капли Аквадетрима в день (в течение месяца), потом сдать мочу по Сулковичу и дальше отталкиваться от показателей. По поводу анемии ничего не назначено. С микрофлорой сейчас пытаемся разобраться: пропили всё-таки Бисептол, как назначил врач (хоть и страшно было), вчера был последний день курса. Стул теперь 5-6 раз в сутки, желтый, жидкий (не водянистый), без пены, в животе активное бурление. Сейчас даю малышу Бифиформ беби. За это время высыпания то бледнели, то снова становились яркими, как на фото. Мажу кремом Цикапласт, он немного успокаивает кожу и снимает зуд. Но, в целом, стойкого эффекта я пока не вижу. Анна Андреевна, у меня к вам ещё несколько вопросов: 1) можно ли мне принимать комплексные витамины для кормящих мам (типа Фемибион), не усугубит ли это имеющуюся ситуацию? 2) может быть мне нужно сдать молоко на стерильность? Есть ли в этом смысл? 3) нужно ли как-то лечить или периодически наблюдать дуодено-гастральный рефлюкс, реактивные изменения паренхимы печени? 4) ну и основной вопрос: что же нам делать дальше? какой стратегии лечения вы посоветуете придерживаться? Очень надеюсь на вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мои догадки подтвердились, у малыша атопический дерматит. Зачастую такие симптомы сохраняются у деток до двух лет, перемежаясь с периодами ремиссии (улучшения). Но, лечить нужно. В первую очередь рекомендую Вам соблюдать гипоаллергенную диету, но не голодать. Комплексные витамины пока лучше не принимать. Главное сбалансированное питание. Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, с целью определения уровня гемоглобина у Вас. Ребёнку ежедневно по вечерам проводить водные процедуры с добавлением череды или настоя лаврового листа, можно чередовать. Обтирать после ванночки только промакивающими движениями. Я бы Вам порекомендовали использовать в качестве лечения 1% крем Пимекролимус ( Элидел ) * 2 р/ сут.наносить на очаги воспаления ребёнку, до исчезновения симптомов (до 6 недель, как минимум). В обязательном порядке применяйте Эмолиенты ( увлажнители кожи), любые конкретные препараты не пишу, чтобы не зачли, как рекламу. Эмолиенты наносить на всю поверхность кожи до 5-6 раз в сутки, можно сразу после нанесения лечебного крема, после ванночки за 15 минут до. При выраженном зуде Супрастин по 1/4 т.* 2р/сут., 3-4 дня. Далее перейдите на препарат из 2 или 3 поколения антигистаминных (это обсудить с лечащим врачом). Для кишечника Бифидумбактерин (лучше в порошке), по 1 пакетику на сутки, приём трёхкратный. Курс 7-10 дней. Молоко сдавать на стерильность нет смысла. По результату анализа в любом случае будут присутствовать бактерии, которые попадают в молоко при сцеживании на анализ (это микрофлора кожи молочных желез). Дуодено-гастральный рефлюкс возможен в данном возрасте. Ближе к году можно будет вернуться к этому вопросу. За печенью следить. Урсофальк принимать. Если что- то упустила, задавайте вопросы! При отсутствие эффекта обращайтесь ко мне или к лечащему врачу. С уважением Олькова А.А.
Здравствуйте, уважаемая Анна Андреевна! Хочу рассказать о результатах лечения и снова спросить совета. Ещё до того, как Вы ответили, мы успели посетить дерматолога. Он выявил наличие грибка, назначил лечение Клотримазолом и уже потом, после этого кремом Элидел, как и Вы тоже порекомендовали, на длительное время. Результат отличный, кожа меньше, чем за неделю пришла в норму, стала чистая и гладкая, но мы мажем до сих пор (по схеме отменяем постепенно). Все вроде было хорошо, но! Я начала вводить прикорм в 6 месяцев. Начала с кабачка, 5 дней постепенно наращивала объём, все было в порядке, а когда количество съедаемого пюре достигло 100 грамм, добавила половину чайной ложечки оливкового масла. Щёки моментально покраснели. Дала ребёнку 5 капель Зодака, не сразу, но в течение дня щеки стали нормальными. Масло отменила. На следующий день снова дала кабачковое пюре (без масла), через пару часов щеки снова покраснели. После Зодака снова все более-менее нормализовалось. Сегодня третий день и та же самая история. Анна Андреевна, подскажите, как мне быть? И прикорм вводить вроде уже пора (малыш чаще стал просить грудь, ест пюре с аппетитом, за последний месяц на молоке набрал всего 120 граммов), и антигистаминные препараты постоянно давать не хочется. Ориентируюсь только по щекам, так как грудь/ коленные и локтевые сгибы мажу Элиделом. И подскажите, пожалуйста, если все-таки вводить прикорм, то по какой схеме? Может быть, надо было с каш начать? Нужно ли что-то принимать дополнительно? Надеюсь на Вашу помощь!
Здравствуйте! Очень рада, что Вам была подобрана эффективная терапия. Выбор блюда, при введении прикорма, определяется исходя из ежемесячных прибавок. Если прибавки достаточные, то начинают с введения овощных пюре. Если же небольшие прибавки, то с каш. Я думаю, что Вам не нужно давать ребёнку систематически антигистаминные препараты. Самое главное постепенно и без лишних экспериментов вводить продукты прикорма. Если аллергическая реакция сохраняется на приём кабачкового пюре, можно постепенно заменить на цветную капусту. Лучше , если продукт будет свежие приготовленным. Каши вводят также постепенно, начиная с гречневой на воде. Более конкретную схему введения прикорма можете уточнить у аллерголога. С уважением Олькова А.А.