Консультации / Отоларингология

Корочки рана в носу

Здравствуйте! После начала зимы, в левой ноздре внутри появилась ранка. Обрастает корочкой зелёного, жёлтого цвета, когда ее сдираешь. Мажу мазями скорая помощь или мазь ацикловир, пару раз помогло, но все равно с выходом на улицу, когда долго нахожусь на холоде, с приходом домой может опять появиться ранка, такое ощущение что кожа там треснула.. Уже борюсь с этой корочкой недели 2-3.. Может дело в мазях? Можете посоветовать, чем мазать нос, и можно ли промывать солевыми растворами?
Возможно, так у Вас протекает сикоз преддверия носа. Попробуйте мазь Офлокаин.
Здравствуйте, Виктор Николаевич! В целом курочки носа уже не наблюдается, и эта проблема меня не беспокоит. Я хотел у вас проконсультировать один вопрос, который меня достаточно давно волнует. У меня искривлена левая часть носа ( перегородка ) , но лор врач говорит, что место для прохода кислорода там есть, и в целом нос дышать может. Так вот. Я заметил, что когда я ложусь спать на правую сторону, у меня закладывает правую ноздрю. Но стоит поменять местами, то может заложить левую я которая искривлена.. Сосудосуживающими не капаю.. Но стоит вставь с кровати, поприсидать , подтянуться , отжаться - обе ноздри дышат прекрасно! В лежачем положение когда закладывает нос, тяжело их высморкать.. то есть бурных выделений нет. А если и выйдет то белого цвета.. На спине пытался засыпать, но в итоге просыпаюсь на какой-нибудь стороне с заложенной ноздрей. Что можно сделать в таком случае?
В этом случае помочь может только операция - септопластика с вазотомией. Поверьте моему опыту, рано или поздно Вы к этому решению придёте.