Консультации / Психология и психиатрия

Что делать с чужим ребенком

Я живу с мужчиной у которого есть есть дочь от первого брака, жена умерла и дочь живет с нами. Ей 11 лет и она совершенно не управляемая, постоянно все делает на оборот и забывает про все важное, о чем её просят, постоянно лазает в чужих вещах и обращает внимание только на то какие драгоценности на людях и во что они одеты. Учиться не хочет совсем. И самое главное что она постоянно врет даже в самых простых ситуациях вроде того что шла шла со школы 2,5 часа она говорит что просто медленно шла и не когда не сознается что гуляла с подругами хотя мы её видили она все равно все отрицает! Что мне делать я не знаю. Посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше.
Добрый день! В процессе общения с детьми не всегда возможно только потакать им и быть «доброй и хорошей». Порой приходиться их в чем- то ограничивать и говорить «нет». Родной матери дети это прощают и забывают легко и без проблем. Но вам они этого не забудут никогда. По той простой причине, что вы чужая тетя, отнявшая у них папу, а не мать. То же самое возникнет и у вас. То, что вы сможете простить своему родному ребенку, вы не сможете простить чужому, который воспитывается не вами. И именно поэтому, если ребенок вашего мужа скажет вам что либо неприятное, а это вполне может быть, вы, конечно, сделаете вид, что ничего не услышали, или, в крайнем случае, пожурите, но «помиритесь». Но это будет мир не во имя ЛЮБВИ, а во имя спокойствия вашего мужа. Сейчас у девочки очень непростой возрастной период не всегда и родные родители могут справиться с переходным возрастом. у когого он проходит незаметно, а кто то сталкивается с такой проблемой как у Вас. Здесь надо понять какую роль играет отцец в ее воспитании? Авторитет он для нее? Понять причину ее "вранья"? Может она боиться что ее будут ругать? А есть дети у Вас? Умеете ли Вы сними общаться? Девочке, скорее всего не хватает тепла, любви, ей очень тяжело и это ее протест, к жизни, что она осталась без мамы. Хочу Вам так же посоветовать прочитать книги известного психолога советского: Гиппенрейтер, Ю. Б. "Общаться с ребенком. Как?" "Продолжаем общаться с ребенком". А если не сможете применить ее практические советы, и ситуация будет усугубляться, обратитесь сами с супругом к семейному психологу первый раз без ребенка.Удачи вам, терпения, и счастливой, долгой семейной жизни!