Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе у ребенка

Сыну 1 год и 5 месяцев. Как с 3-х недель у нас начались колики, так и не видно конца. До года практически круглосуточный плач по часам, поджимание ног к животу. После года днем подутихли. Но по ночам эти боли не дают ему спать. Днем иногда тоже плачет, показывая, что болит живот. Перед тем, как пробудиться от болей, резко начинает вздрагивать и ворочаться из стороны в сторону или на живот попой кверху, потом плачет и просыпается, во сне тоже порой всклипывает и стонет. Когда укачиваем по ночам, сокращает область живота. Врачи нам помочь не могут. Более того причину так и не нашли. Неврологи нас отправляют к гастроэнтерологам, а гастроэнетрологи к неврологам. По неврологии мы здоровы, у нас нет вчд, искривления шейных позвонков, гидроцефального синдрома и других заболеваний, которые могли бы давать такие частые пробуждения ночью и такие боли. Это подтвердили 4 невролога в разных клиниках. ЭЭГ в норме. К гастроэнтерологам ходили 8 месяцев как на работу. УЗИ брюшной полости в норме. Копрология хорошая. Аллергии на бкм нет. Лактазной недостаточности нет. Со стулом проблем нет (запоров и поносов не было ни разу, ходит как по часам). Неоднократно сдавали анализы на паразитоз с обогащением – ничего не нашли. Для профилактики по назначению врача пропили Немозол, затем Пирантел +пробиотики. Результата ноль. Был небольшой дисбактериоз (незначительное превышение нормы клебсиеллы и золотистого стафилококка), полезные бактерии в хорошем кличестве, патогенных не обнаружено. Клебсу и стаф долго лечили – проботики (пре- и синбиотики), 3 вида бактериофагов, Энтерофурил, Энтерол … Клебса и стаф ушли (6 месяцев назад). Но живот как болет, так и продолжает болеть. Сменили смесь (уже больше полгода ее едим) на гидролизат, по совету гастроэтеролога «на всякий случай». Стало совсем чуть-чуть лучше (совпало с достижением возраста 1 год), но живот все равно продолжает болеть. Убрали всю молочку и кисломолочку (да собственно и ели 2 раза в неделю только детский творожок и больше ничего. Его тоже убрали. Пили Креон и Фламин по назначению сначала 2 недели, потом с перерывом еще месяц. Ситуация не меняется никак. По рекомендации еще одного гастроэнеторолга корректировали питание. Хотя живот болел и до введения прикорма. Ок – врчу лучше знать. Врач советовал нам увеличить количество овощей в рационе. После увеличения боли усилились. Снова вернули старое питание. Анализы мочи в норме. Крови тоже, только эозинофилы все время повышены. Гастроэнтеролог списал это на наследственность от мамы (у меня атопический дерматит с детства), но у сына ни разу ни на смесь и ни на один продукт прикорма не было аллергии, поэтому скорре всего он в папу по этой части. Сейчас пьем Тримедат по 1/8 таблетки 3 р/д (суспензию Дебридат не нашли). Пьем неделю, результата пока не видим. Разве что пукать стал больше и вроде егче ему становится после этого. Сегодня аллергия появилась на таблетки. Уже не знаю, давать ли дальше… Наш рацион (так питаемся уже чуть больше полугода): Завтрак - каша безмолочная безглютеновая 130-350 гр Обед - брокколи или овощной салат (кукуруза, тыква, морковь) 100 гр + мясо (идейка, кролик, редко говядина и курица) 100 гр + половина желтка 2 раза в неделю. Полдник – другая каша безмолочная безглютеновая 130-150 гр + фруктовое пюре 100 гр (яблоко, редко персик, абрикос и груша). Ужин – смесь Нутрилон Пепти гастро 200 гр. Србственно, рацион не богат, т.к. молочку и кисломолочку мы не едим. Не даю уже ни хлеб, ни печеньки, чтобы не провоцировать газообразование. Прикорм начат с 6 мес с овощей и безмолочных каш, медленно, по правилам. Пыталась убирать фрукты, сокращать объем каш, вноситьв питание иные корректировки. Ничего не меняется. Поэтому мне кажется, от питания наши боли не зависят. Помогите, пожалуйста. Сын почти не спит, каждый час просыпаться может из-за болей. Это точно не капризы, не зубы и это не желание лежать рядом с мамой и никакие другие поведенческие причины (врачи уже это все перебирали). У ребенка реально болит живот – сокращение мышц живота, гримаса боли на лице, плач тому подтверждение. Что нам еще проверить и куда обратиться. В чем может быть причина и как это лечить?
1. При наличии боли в животе, которая зависит от положения тела, представленной длительности, следует предполагать наличие врождённого дивертикула Меккеля или других дивертикулов, и осложения в виде воспаления. УЗИ органов брюшной полости в половине случаев не даёт достаточно информации для диагностики заболевания. 2. Для подтверждения дивертикула следует сделать рентгенологическое исследование с применением контрастного вещества. Может быть использована также магнитно-резонансная томография. 3. Следует безотлагательно обращаться для диагностики и планового хирургического лечения – удаления дивертикула. Осложнением дивертикула при отсутствии хирургического лечения может быть кишечная непроходимость, кровотечение и другие жизнеугрожающие осложнения, 4. В ребёнка пока нельзя исключить аллергию на белки коровьего молока. Он находится на безмолочной диете, также используется лечебная смесь. При наличии такой аллергии говядину из рациона изымают. Реакция может быть на говядину, а не на препарат. Аллергенами также могут быть яичный белок и мясо курицы. Можно определить специфический Ig к яичному белку. 5. Пока нельзя исключить целиакию. Безглютеновая диета должна быть обоснована. Поскольку ребёнок находится на безглютеновой диете, то анализ с определением антител к тканевой трансглютаминазе и эндомизию, а также ФГДС с биопсией делать не имеет смысла из-за возможной неинформативности исследований. Можно сделать типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. При отрицательном результате исследования целиакия отрицается, можно вводить глютеновые продукты в питание. 6. Маме рекомендовано определить IgЕ общий, IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, общий и специфические иммуноглобулины для определения аллергенов и диагностики целиакии.
1. При наличии воспаления копроскопия не должна показывать наличие лейкоцитов? 2. На МРТ нужно 30 минут не двигаться, я так понимаю. С нашим ребенком это нереально. Насколько безопасен ввод контрастного вещества при проведении рентгена в нашем возрасте? Я правильно понимаю, что отсутствие чередования поносов и запоров не отрицает возможное наличие дивертикула? 4. На безмолочной диете мы находимся чуть более 6 месяцев. До этого у нас не было противопоказаний к употреблению молочных продуктов. Мы долго питались обычным молочным Нутрилоном, затем смесью Нэнни на козьем молоке, а после ввода без молочных каш какое-то время ели молочные. Живот болел, но кожных реакций при этом ни разу не было. Это все равно не отрицает возможное наличие аллергии на БКМ? Говядину давала месяц назад, курицу тоже. Аллергия на препарат скорее всего, т.к. появилась она на фоне его приема. Яичный белок мы не едим. Едим желток. Белок не давала даже ни разу. Все равно сдавать на аллергию на него? 5. Поскольку о целиакии никто из наших врачей не говорил, у нас был период, когда мы ели манную, овсяную каши. Живот болел все так же. Но жидкого стула не было, консистенция стула однородная. 6. Не поняла. Это мне нужно сдать? Целиакию мне не ставили. Реакции на глютен нет. Аллергопробы в детстве делали. Не ем сладкое, цитрусовые, виноград, шоколад - на них аллергия. Молочку нормально переношу, хотя и не люблю. Во время беременности и кормления грудью (до 6 мес кормила, было СВ) было много высыпаний сильных, сейчас нормализовалось. К зиме обострение небольшое, но я с этим всю жизнь живу уже.
1. Обычно наличие лейкоцитов в кале свидетельствует о воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте. При дивертикулите воспаление может быть ограниено дивертикулом и лейкоциты могут присутствовать не в каждой порции биоматериала. Отсутствие чередования не исключает наличие дивертикула. 2. Рассмотрите возможность проведения МРТ под наркозом или с использованием седации в присутствии сопровождающего. Рентгенологическое обследование с применем контраста безопасно. Кроме того, позволит оценить наличие гастро-эзофагеального рефлюкса и исключить грыжу пищеводного отверствия диафрагмы. С этой целью обследование следует провести также в положении Тренделенбурга. 3. Поскольку по описанию основная часть боли присутствовала при горизонтальном положении ребёнка, следует исключать наличие гастро-эзофагепального рефлюкса и его осложнений. Может понадобиться проведение ФГДС для оценки слизистой пищевода и желудка, и для диагностики осложнений в виде эрозий слизистой. В настоящее время следует наблюдать за ребёнком. После кормления предлагать вертикальное, а во время сна - повышенное положение головы. Дополните лечение положением приёмом фосфалюгеля по 2 чайные ложки после каждого кормления. 4. В питании присутствовали молочные смеси с негидролизированными белками (Нутрилон и Нэнни), а также молочные каши и кисломолочные продукты. Аллергию на белки коровьего молока при наличии повышенных эозинофилов отрицать нельзя. В яичном желтке также присутствуют белки. 5. Целиакию без генетического анализа в этом случае отрицать нельзя. 6. Анализы рекомендуется сдать маме, для мамы они будут информативными, поскольку не находитесь на безглютеновой диете. Рекомендовано сделать также копрограмму. Без обследований целиакию с кожными симптомами у мамы исключить нельзя.
Понятно. Спасибо большое!