Консультации / Педиатрия

Боль в животе у ребенко

Добрый день. Опишу проблему, возможно вы сможете помочь. У ребенка 5,5 лет заболел живот в области пупка, дала но-шпу, фермент..Живот болел, дала энтеросгель(сорбент), живот не прошел на протяжении 4 часов. Поднялась темп. 37,5 Вызвала скорую, чтобы исключить острый живот. Врач скорой сказал, что все нормально , сделайте клизму, дайте но-шпу. Все сделала, живот болел еще один день держала ребенка на диете. На 2-й день в понедельник обратилась в больницу, сделала узи (реактивный панкреатит не выраженный, джвп по гипотоническому типу). Отправили нас домой поить ребенка, сказали, что ацетон. Дома померяла ацетон 4+, поила весь день, но ночью началась рвота, поехали в стационар. 2 Дня капали (реамбирин, ксилат) 4 дня а\б цефтриаксон по 1.0Гр). Нас отправили домой, но живот у ребенка так и болит в области пупка, я заметила, что через 1-1,5 боль усиливается, так как ребенок становится менее активным. При пальпации боль в эпигастрии и правом подреберье. В крови лейкоцитоза нет, небольшой сдвиг в сторону палочек, гемоглобин 116. Врач ни разу живот не посмотрел, говорит, что это газы...Но я переживаю что бы не было чего-то серьезного. Буду еще обращаться к другим специалистам, когда нас выпишут из стационара. Хотела уточнить, может ли давать такие боли поджелудочная железа, и какие обследования необходимо пройти для установки диагноза. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Если присутствуют жалобы на постоянные боли, что особо не снимаются но-шпой, и описанные на УЗИ ОБП изменения поджелудочной и желчного пузыря, то в первую очередь надо исключать паразитов - лямблиоз, глистную инвазию. Так же хорошо бы сдать копрологию, что бы оценить работу поджелудочной железы. Так как был ацетонемический синдром то пока принимайте желчегонное средство типа галстены или фламина и ферментный препарат, например креон 10 000 или панкреатин в табл. во время еды. Из обследований можно сделать антитела к лямблиям и аскаридам , это более достоверный анализ, и кал на простейшие если есть в городе паразитологические лаборатории. Если что то обнаружится то лучше всего обратиться к гастроэнтерологу для подбора схемы лечения. Здоровья вашему ребенку!!!
Спасибо! Сейчас ребенок на боли не жалуется, но когда спрашиваю болит ли, отвечает, что "да", я тоже склоняюсь думать что, возможно это глистная инвазия, хотя доктор говорит, что это поджелудочная болит и у него просто дует живот. Креон принимаем. Кал сдадим обязательно и антитела. Хотела посоветоваться еще по одному вопросу. Один доктор в отделении нам посоветовал попить бетагргин, леч. Доктор сказал, что совсем не нужно. Как вы посоветуете. Просто хотела узнать еще одно мнение. ( На узи, печень увеличена немного) при пальпации +1 см от ребра. Спасибо!
Бетаргин это препарат, что применяется при лечении ацетонемических синдромов и лучше всего его принимать если высокий уровень ацетона в моче. То что печень +1 это не страшно..в этом возрасте часто печень слегка увеличена. Месячный курс желчегонного препарата типа галстены или фламина достаточно.