Консультации / Отоларингология

Воспаление внутреннего уха

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом. На протяжение долгого времени у меня хронический тонзиллит. При любой простуде воспаляется горло, бывало что и голос теряю. Пару лет назад при простуде к болям в горле присоединилось и закладывание ушей, небольшая боль в ухе, как бы иногда колет иголочкой. Лечила каплями уши. Обычно назначали антибиотик или отипакс. Этим летом, в июне у меня слегка заболело горло и заложило уши (до этого дискомфорт в ушах был давно, казалось что закладывает, сглатывание помогало. Давно, это очень давно, год примерно), я начала стандартное лечение, примерно через неделю-две у меня начала кружиться голова. Сначала слегка и редко, потом всё сильнее и чаще. Дошло до того, что ощущение головокружения было почти всё время (проходит ночью во сне, если просыпаюсь ночью, то не кружится, есть только заложенность и звон, если сплю неудобно и часто кручусь тоже слегка кружится), ощущение что зрение тормозит, прыгает картинка в глазах (слева направо) , периодически появляется температура 37. Учащается сердцебиение. Головокружение было сильным, я качалась, не могла ровно идти. т.к. боли в ушах не было я не подумала о них, пошла к неврологу, там мне назначили сосудистую терапию, сначала появился хороший эффект, но постепенно головокружения нарастала и на приёме препаратов, была у 3х неврологов, делала мрт и т.д., всё нормально, есть патология шейного отдела, но сказали что при ней не должно быть так плохо. Делала дуплекс, он показал некоторые нарушения в позвоночных артериях, но тоже сказали что не должно быть так плохо при этом т.к. основное питание мозга идет через сонные артерии, с ними все в норме. И последний невролог поставил диагноз воспаление внутреннего уха. Сопоставил все симптомы и решил так. Назначил анализы (результат в пределах нормы, лейкоциты 8 при норме до 11, обычно 5-6 они у меня). Назначен бетагистин и антибиотики, актовегин оставили еще. Пью всё это второй день (актовегин второй месяц). В связи с этим основной вопрос, может ли вот так вяло, с самого июня развиваться воспаление уха и головокружения из-за него? Сейчас обы уха заложены, левое сильнее и в нём постоянно звенит. В правом звон иногда. Голова кружится меньше (на таблетках, но всё же кружится), единственное что с новым назначением сердце перестало бешено биться (экстрасистолы на протяжении нескольких лет и аритмия при повышении температуры). На голове, в области где у детей родничок странные ощущения, будто там что-то вибрирует. Нос постоянно заложен, в последнее время часто приходилось дышать ртом, при отсутствии насморка, там как будто отёк, сосудосуживающие капли помогают. Завтра я запишусь к лору на очный приём, а сейчас надеюсь на онлайн ответ. Я уже очень устала от этих головокружений, очень хочу жить полноценной жизнью, особенно когда рядом маленький ребёнок.
Здравствуйте - симптомов разных много, давайте попробуем разобраться по порядку. 1-е и самое главное - Ваше головокружение. Симптом распространенный, а вот причин головокружений много - не вижу причин у молодой женщины искать сосудистую патологию (да её и не нашли?). Воспаление внутреннего уха называется "острым лабиринтитом", причин его также много - от воспалительных заболеваний уха (бывает при хроническом отите) до простой вирусной инфекции. Понятно, что для того, чтобы исключить воспалительные заболеваний уха (хронический отит), без оториноларинголога не обойтись. ЛОР специалист должен не только ухо осмотреть, но и провести исследования состояния среднего и внутреннего уха: тимпанометрию, аудиометрию, исследование состояния лабиринта, или проба Барани. По результатам установит диагноз, будет ясно, чем лечить. Бетасерк - не помогает на второй или третий день; препарат неплохо помогает при головокружениях, вызванных вирусной инфекцией, например; принимать его нужно не менее 3-х месяцев, а первый эффект можно ожидать после приёма в течение 3-4-х недель. Далее: если установлен диагноз хронического тонзиллита, можно не искать других причин для сердцебиений, аритмии, и др. - сначала производят тонзиллэктомию. Любой очаг хронического воспаления, а хронический тонзиллит - очень часто, вызывает состояние хронической интоксикации с периодическими повышениями температуры (за счет инфекции) и осложнениями со стороны любых органов и систем; наиболее очасто страдают сердце, почки, суставы. Затруднение носового дыхания требует специального внимания: осмотра, иногда - эндоскопии, часто - рентгенографии или компьютерной томографии околоносовых пазух. Есть также специальные тесты крови, помогающие установить, что же является причиной Вашего состояния - инфекция, аллергия, их сочетание, либо другие причины. Итак, рекомендация до приёма ЛОР специалиста: продолжать бетасерк (быстрого действия не ждите), если врач назначил антибиотики - нужно закончить полный курс; далее - к ЛОР-специалисту. Без установленного диагноза не может быть правильного лечения. Буду рада прокомментировать результаты тестов, рентгенограмм, консультаций. Желаю Вам крепкого здоровья!