Консультации / Отоларингология

Баротравма внутреннего уха?

Пять дней назад, купаясь на море, нырял на глубину около 3-х метров. Не очень глубоко, но на уши давит. Продулся. Через несколько минут, после того как всплыл, почувствовал снижение слуха в правом ухе и звон. Когда вылез на берег и попытался встать - сильное головокружение. На следующий день обратился к лору. Барабанная перепонка целая. Назначила амоксиклав, борный спирт в ухо, назол, продувания. Пока не помогает - все симптомы сохраняются. Слух снижен в районе высоких частот. Врач хочет катетеризировать чегото (не запомнил) А то-ли она лечит?
Здравствуйте Серж!Первый закон дайвера-спокойный подъём на поверхность, даже при такой некритичной глубине и второй закон-грамотное продувание.По всем законам физики у Вас произошло нарушение равновесия барометрического давления в полости среднего уха и евстахиевой трубы и давления окружающей среды.Не совем поняла -зачем назначены антибиотики-какое воспаление Вы лечите??Надо активно продувать полость среднего уха и евстахиевую трубу, провести тимпанометрическое исследование, продуваться самостоятельно.Если остаётся головокружение-это не очень хорошо, т.к. данная симптоматика говорит о нарушениях во внутреннем ухе-т.е. присутствует вестибулярная симптоматика.Здесь должно быть отдельное, очень экстренное лечение!!Лечение в Вашем случае должно быть КРАЙНЕ ОПЕРАТИВНЫМ , т.к. время "играет" против вашего среднего и внутреннего уха.Катетеризировать врач может только евстахиевую трубу-крайне неприятная процедура!! С уважением -Подольская Е.В.
А в чём заключается это лечение? Сегодня мне назначили капать гемодез, кавитон, трентал, манитол, никотиновую кислоту внутримышечно по схеме, бетосерк и ещё зачем-то антидепрессанты. Это оно?
Здравствуйте Серж!Вы полностью ответили на свой вопрос.Все препараты о которых Вы написали назначаются в Вашем случае.Бетасерка должно быть 48мг в сутки.Кавинтон и трентал-чередуются через день, маннитол-диуретик-коротким курсом, никотиновая кислота-как препарат усиливающий кровообращение и улучшающий проницаемость сосудов.Что касается антидепрессантов-о каком препарате идёт речь?Гемодез-дезоинтаксикация.Все назначено правильно. С уважением-Подольская Е.В.
Элениум или седуксен; феварин. Сегодня четвёртый день капаюсь. Головокружение практически прекратилось, звон в ухе пока не проходит. Делал тимпанограмму. Она, как я понял, нормальная. А вот на аудиометрии снижение восприятия высоких частот (начиная от 2000 герц. Спасибо за ваши ответы.
Здравствуйте Серж!Ваше лечение абсолютно правильное, применение некоторого количества транквилизаторов-несколько снимет повышенную возбудимость адреналиновых рецепторов.Желаю скорейшего выздоровления! С уважением-Подольская Е.В.