Консультации / Эндокринология

СПКЯ

Доброго дня, Татьяна Викторовна. Очень беспокоюсь о своем здоровье. Мне 28 лет, роды 1- 2012год, в срок, без осложнений, ЕР, вес плода 3500 (более никаких беременностей,абортов, чисток, операций, переломов, переливаний крови, гепатитов, туберкулезов не было) До родов цикл 28дн четко и идеально ходил с 12лет (1менстр). Беспокоит - НМЦ (плавает 33- 35 -39дн, последний 60дней), прыщи, немного темных волос на подбородке, руках, на груди единичные, появляться стали последние 3мес. Всегда был вес выше нормы. На учет встала 70кг, рожать пошла с весом 85кг. Прошло 5лет, вес стоит. На сег.день 86 кг. при росте 160см. Вес преимущественно скоплен на животе, плечах. Хронические болезни- тонзиллит. Узи январь 2016 - киста на пр.яичн. 57*45, операцию не делали. Далее назначение КОК джес+, пропила 2мес (март-апрель 2016), отменила самостоятельно, начали беспокоить вены на ногах, жгло вены. Далее без терапии гормонами. Контрольное узи показало отстутствие кисты. Узи сент2017 (11дн цикла) показывает немного увеличенные яичники, объем правого 12,7см3, фолликулы Д 3-11мм в срезе более 12. левого 13,7см3, фолликулы Д 3-11мм в срезе более 10. Узи ноя2017 надпоч. в норме, щитовидка в норме. Печеночные пробы в норме. Анализ мочи, общий анализ крови, кровь на толерантность в пределах нормы. Анализы на гормоны на 3дн цикла. ТТГ -2,5001мкме/мл, ФСГ - 6,31 мме/мл, ЛГ - 11,67 мме/мл, Пролактин 157,77 мме/л, ДГЭА-сульфат 702,9 мгк/дл, тестостерон своб 0,0514 нмоль/л, тестостерон общий 1,848 нмоль/л, гспг - 13,2 нмоль/л, индекс свободных андрогенов 14,0 %, антимюллеров гормон 5,52 нг/мл Хочется вторую беременность, но не получается. Целесообразен ли будет прием Белары с тромболитиками (кардиомагнил). И дополнительно метформин (сиофор) для снижения веса? Как понять что таблетки мне подошли, ведь был печальный случай с джес+, не хотелось бы повторения? С уважением.
Добрый день В вашей ситуации нарушения цикла может быть вызвано ожирением. Нужна фолликулометрия, спермограмма. Попробуйте снизить вес.