Консультации / Гематология

У ребенка высокий гемоглобин

Добрый день! Ребенку 8 лет. Год назад выявили проблемы с гемоглобином- очень высокий. Доходил до 203. Пролежали 10 дней в гематологии, сделали всевозможные анализы, пункцию костного мозга. Все в норме. Ребенка ничего не беспокоит. С показателем 193 выписали.Стоим на учете. Ежемесячно сдаем анализ. С весны показатель начал падать: 189, 183, 172,170 летом. В сентябре 152. А недавно сдали 205 гемоглобин,тромбоциты 180. Формула не сбита. Участковый педиатр говорит, что при нашей патологии это нормально.У папы,тети и бабушки наследственная патология-эритроцитоз. Врачи тоже ставят такой диагноз с моих слов. Месяц назад ребенок пошел заниматься на дзюдо. Теперь с гемоглобином 205 я так понимаю про занятия забыть. Я не знаю, что делать. Такого уровня гемоглобина еще не было
К вопросу приложено фото
сдайте анализ на Ферритин, JAC-2 киназу, эритропоэтин. Да силовые с=виды спорта не желательны до уточнения причин эритроцитоза. Скорее всего понадобится костно-мозговая пункция. Обязательно сделайте УЗИ брюшной полости. Пусть принимает кардиомагнил 1/4 табл/2 раза с 300 мл чистой воды. По результатам нужна ОЧНАЯ консультация детского гематолога. Кардиомагнил официально разрешен с 12 лет, но при таком гемоглобине лучше принимать раньше.