Консультации / Педиатрия

У ребенка высокий гемоглобин

У ребенка высокий гемоглобин 3 года - 142 и увеличен лимфоузел за ухом. Это как-то связано между собой и на что родителям нужно обратить внимание?
Не думаю, что связано. Гемоглобин не слишком превышает возрастные показатели; может, анализ делали на фоне высокой температуры или особенности работы лаборатории сказались - в любом случае эти цифры лучше, чем снижение этого показателя. В норме может пальпироваться до 5 групп лимфоузлов. Вероятнее всего, Вы говорите об увеличенном заднем шейном лимфоузле - он мог увеличиться, к примеру, вследствие ОРЗ . Конечно, многое зависит от того, насколько увеличен лимфоузел. Если он очень большой, лучше показать ребенка хирургу.