Консультации / Кардиология

Нарушения ритма

Делала 3 раза абляцию, но лучше не стало. Делала последний холтер на нем зафиксировали 7 пароксизмов фокальной предсердной тахикардии. Раньше такого не было. Первый раз прижигали по поводу узловой , второй раз по поводу предсердной и третий тоже. Я Вам высылаю последний холтер и очень прошу , что Вы мне скажете , что такое фокальная предсердная тахикардия ?и чем она отличается от других?До врачей мне ещё далеко и я очень надеюсь , что Вы мне поможете. Благодарю заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Что Вас беспокоило до операций, и что беспокоит сейчас? Где делали РЧА? Есть ли у Вас протоколы операций, желательно их видеть? Что говорили мои коллеги по поводу эффективности выполненных вмешательств? Чем Вы занимались в 11:30-40, когда носили монитор ЭКГ? Болеете ли Вы чем-то помимо Вашей аритмии? Какие у Вас гемоглобин, ТТГ? По поводу Вашего вопроса. Фокальная (обычно в России ее называют фокусной) предсердная тахикардия — это ритм с частотой 100 и выше ударов в минуту, исходящий из небольшого участка предсердий. Фокусная предсердная тахикардия является разновидностью предсердный тахикардий. Вполне возможно, что предыдущие тахикардии за исключением первой тоже были фокусными. Также хочу добавить, что я не могу с уверенностью говорить о поставленном Вам диагнозе. Во-первых, в протоколе Холтера не представлены фрагменты ЭКГ с началом и окончанием тахикардии, что затрудняет интерпретацию полученных данных. Во-вторых, данные изменения могут, например, возникать при интенсивной физической нагрузке, поэтому жду ответов на мои вопросы. С уважением, Воробьев А.С.
Добрый день! Спасибо за внимание. До операции меня беспокоило приступообразное сердцебиение и высоко поднимается давление . Сейчас происходит тоже самое, хотя сделали 3 абляции. 2 делали у нас в Калининграде , а последнию делали в Питербурге в центре» Алмазова». На операционном столе мне сказали , что верят ли смогут мне помочь. Меня там всю обследовали и все оказалось нормальным, кроме не прекращающихся тахикардий. Заключение РЧА я Вам отправляю. Сейчас я тоже лежала в нашем кардиоцентре и там уже все врачи сломали голову, как меня лечить дальше. Я Вам ещё отпровляю свою последнию ЭКГ. В то время о котором вы писали, как раз у меня был пароксизм.
Это заключения сухаревой Евгении.врачу Воробьеву А. С.
К вопросу приложено фото
Доброе утро! Вы не ответили на часть моих вопросов, плюс появились дополнительные: Какие уровни гемоглобина (общий анализ крови) и ТТГ? В предоставленной фрагменте Вашей выписки приведены только дата/время начала и окончания операции. Чтобы что-либо комментировать, желательно видеть, что с Вами делали на операционном столе. Исключали ли у Вас феохромоцитому (суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины)? Нет ли других протоколов Холтера с эпизодами аритмии во время приступа (выше написал, что предыдущий Холтер не информативен)? Несколько вопросов по поводу симптомов: 1. Как начинается и заканчивается приступ: внезапно (как-будто что-то включили/повернули рубильник и сердце забилось) или постепенно? 2. Есть ли провоцирующие факторы (изменение положения тела,эмоциональный стресс, физическая нагрузка, и.т.д.)? 3. Приступы возникают ежедневно? 4. Есть ли какие-либо симптомы во время приступа помимо сердцебиения (головокружение, слабость, одышка, потеря сознания, боль в области грудной клетки, чувство тревоги и.т.д.)? 5. Какие цифры артериального давления во время приступа? 6. Использовали ли Вы лекарственные препараты/вагусные маневры (задержка дыхания с натуживанием, рвотный рефлекс и др.) во время приступа (корвалол и валокардин не указывать)? Может быть что-то вводила скорая? 7. Пройдите, пожалуйста, психологическое тестирование и выложите результаты (http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml; http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml). Поясню почему так много вопросов. В настоящее время после двух неэффективных РЧА (будем считать, что первая РЧА по поводу АВУРТ была эффективной) имеет смысл еще раз проанализировать все данные на предмет возможных неаритмологических причин Ваших жалоб (например, панические атаки) и при их исключении определиться, что делать дальше (возможно антиаритмические препараты или повторная РЧА). С уважением, Воробьев А.С.
Доброе утро ! Я пытаюсь уже второй день Вам написать, но модераторы все никак не хотят принять мой ответ. Сейчас попробую ещё раз в кратце Вам написать. У меня ещё есть одно заболевание на которое всегда все валят. Приобретённый эписиндром, приступы бывают , но редко и они не большие. Приобрела я его после тяжело перенесённого гриппа. Сердце тоже стало беспокоить после тяжёлой ангины. В Алмазова меня смотрели и психолог и невропатолог и сказали , что панических атак нету . Я Вам попробую выслать заключения с центра. Таблеток я уже перепила море и успокоительных и противоаритмические . В последнее время пила 3 раза в день сотогексал. Скорая приезжает и делает аспаркам , веропомил , АТФ, но лучше всего помогает кардорон. Если модераторы примут мой ответ , потом Вам напишу по подробней про приступы , но начинаются они с замирания в сердце, а потом разгоняется по полной. Высоко поднимается давление.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Прошу прощения, но Вы опять не ответили на большинство моих вопросов. С учетом неоднозначности диагностической концепции при Вашем заболевании дальнейшее общение в рамках заочной консультации не представляется возможным. С уважением, Воробьев А.С.