Консультации / Дерматология и косметология

Покалывание тела после душа

Добрый ден. Пол года назад была обструкция желчного протока. Был ужасный зуд по всему тел, кожа горела как после ожога пожелтел. Попал в больницу. Выяснили что была стриктура желного протока, сделали операцию гепатикоюанастемоз. После больницы, кожа зудеть перестала, часть как облезла, скатывалась. Но проблема с кожей осталась, если не мыться, то все нормально, стоит принять душь, начинаются покалывания. Но не во время душа, а после, через час, и в течении дня именнно как покалывает кожу, ощущения стягивает будто, местами даже как беловата (наподобие когда сохнет), ощущение сухой кожи и она блестит. На следующий день проходит и ничего не беспокоит день, два, пока опять не сходишь в душь. Анализы печеночные, билирубин, ЩФ, ГГТ, АЛАТ, АСАТ, общий анализ крови, все в норме, сдаю с периадичностью в месяц. Подскажите что это может быть? Может ли быть причина холестатическая притом что анализы в норме? Именно зуда нет как это было при желтухе, и кожа не горит огнем. Просто покалывание как будто иголкой тыкают, небольшое жжение, и стягивание. Или причина просто в сухости кожи после этого всего и нужно свыкнуться с этим. Что можно предпринять? Спасибо за совет. Врача дерматолога у нас поблизости нет, терапевт и гастроэнтеролог только. Они не могут помочь в данной ситуации. Спасибо.
Здравствуйте! Это остаточные явления после желтухи. Не переживайте, неприятные ощущения скоро пройдут. Обычно такие проявления держатся не больше года. Здесь можно помочь следующим образом: использовать эмоленты при купании (например, триактивная эмульсия для купания Эмолиум) и липидовосполняющий бальзам Ксеракалм АД (Авен). Всего хорошего!
Огромное Вам спасибо за подробный ответ и совет!