Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться

Здравствуйте! Очень срочный вопрос.Сыну 25 лет, болеет с 2008. Ставили тревожное расстройство, потом шизофрению. Психолог проверяла в 2010, говорила психических отклонений нет. Принимал солиан 150-200 мг. Последний год дважды лежал в больнице. После приема доз нейролептика больших, чем раньше, начались приступы. Приближение приступа чувствует, говорит, что появляется повышенная чувствительность, начинают лезть в голову мысли. Во время приступа возникает насильственное говорение, крик, движения руками, ногами. Приступы возникают в вечернее время. После приступа спит, на другой день воспоминания смутные. Врач назначила вальпроком 1200 мг, укол палиперидона пальматата в назначенное время не сделали, говорит, что это что-то органическое, а обследование будем проходить, когда полегчает . Когда прошло 6 недель после последнего укола, приступы прошли, но появились психотические симптомы: сначала тревога, потом нарушение сна, в голову начал лезть бред, странные ощущения (мозги придавили, сместили, покалывания в теле, часть души забрал, отдал), чтение мыслей и т.д. К врачу сможем поехать только на следующей неделе (это 120 км). Чтобы хоть как-то облегчить состояние вчера дала солиан 150 мг, вальпроком снизили до 600мг. Правильно ли мы сделали? Сочетается ли солиан с вальпрокомом? Может ли нейролептик вызвать такие приступы? И какой же тогда диагноз?
Извините, заочно ничего определенного сказать не могу. Тем более, что диагноз шизофрении и заключение психолога - "психических отклонений нет" абсолютно несовместимы. Судя по Вашим описаниям и назначениям (солиан - антипсихотик, вальпроком - противосудорожное), может быть шизофрения с эпилепсией одновременно, но все же гораздо чаще бывает эпилепсия с эквивалентами судорожных припадков в виде эпилептических психозов, или симптоматическая эпилепсия, вследствие органического заболеваний головного мозга или побочных действий получаемых препаратов. Как видите, все непросто. Необходимо стационарное обследование, данные подробного МРТ головного мозга, ЭЭГ, гормональный статус, заключение грамотных эпилептолога, психиатра, пато- и/или нейропсихологическое обследования у клинического психолога. После этого - подбор схемы основного лечения и обязательно - поддерживающей терапии.