Консультации / Наркология

Учёт у нарколога

Здравствуйте!!! вот не где я не могу найти ответ на мою проблему, может тут мне подскажут ответ, был поставлен на учёт к наркологу ( за единошное употребления марихуаны) началось всё с ст 264.1, там долгая проблема постараюсь описать в крацие но понятно, у меня учёт у нарколога за единошное употребления марихуаны, когда дпс меня возил в наркологию то у меня там выявили марихуану которую я употребил за не делю до этого дня на день рождения один раз, по не знанию законов после того как тесть показал марихуану дпсник вывел меня и предложил отказаться от освидетельствования так как я не знаю подробных законов я отказался, разумеется в тот-же день меня поставили на учёт, это первый раз в жизни, было возбуждено дело по 264.1 в процессе этого дела меня по не понятным мне причинам ещё раз возили в центральный наркологический диспансер который находиться в другом городе на ещё одно освидетельствования, хотя у местного нарколога меня они уже поставили, этот наркологический диспансер даёт заключения такого типа на учете у врача психиатра не состоит, на учёте у врача нарколога состоит со следующим диагнозом - психические и поведенческие расстройства в результате употребления канабноидов с вредными последствиями. Согласна акта наркологического освидетельствования номер такойто и число мои инициалы алкоголизмом не страдает. В принудительном лечении не нуждается. Психические и поведенческие расстройства в результате употребления коннабиоидов с вредными последствиями, не является психическим заболеванием это диагноз наркологический! и это ещё не всё под конец когда уже дело по 264.1 подошло к концу и было передано в суд выходя с кабинета следователя меня останавливает участковый со словами пройдёмте в мой кабинет, там состовляет админ протокол по ч . 1 ст. 6.9 в котором пишет по сути всё что я говорил у следователя а говорил я что употребил один раз на день рождение за не делю как сел за руль так-же само и участковому говорю, ну составляет он мне этот админ протокол по ч . 1 ст. 6.9 и в этот же день ведёт на суд, суд выносит постановления пройти профилактические мероприятия и диагностику в наркологическом центре, и штраф 4 тысячи рублей который я уплотил, год я не ходил к наркологу через год участковый на меня составил админ протокол по 6.9.1 опять-же суд и вот тут жалко конечно что я не могу эти два постановления прикрепить потому как нету сканера, но в новом постановлении у меня не назначена вторая статья ч. 2.1 ст 4.1 коап рф, то есть профилактические мероприятия и диагностика у меня нету в новом постановлении есть только штраф (меня на данный момент этот вопрос тоже интересует узнавал я у многих Юристов про эту проблему и все по разному отвечают) одни говорят что в 6.9.1 и не предусматривает профилактические мероприятия и диагностику, но так-же само и в первом админ протоколе ч . 1 ст. 6.9 по которому я был осужден она так-же не предусматривает профилактические мероприятия и диагностику, ч. 2.1 ст 4.1 коап рф, то есть профилактические мероприятия и диагностика в первом админ протоколе была дополнительная, что собственно говорит об том что в новом протоколе по 6.9.1 еслиб суд учёл нужным мне назначить профилактические мероприятия и диагностику то ч. 2.1 ст 4.1 коап рф должна была быть так-же в постановлении написана, а у меня в новом постановлении написано только штраф то есть одна статья причём один обзац напишу с нового постановления Принимая во внимания признания вины, раскаяние, мировой судья считает достаточным применение к мои инициалы наказания в виде административного штрафа в размере четыре тысячи рублей, понимаете повторюсь на слова с абзатца считает достаточным, вот жалко что не могу сегодня эти два постановления прикрепить, и вот в принципи вот такая лично для меня вообще не понятная разбериха, первая не понятка это вот с профилактическими мероприятиями и диагностикой, вторая это а вообще какой у меня по моей проблеме учёт - профилактическое наблюдения или Диспансерное наблюдение?, (и вообще есть ли разница в словах наблюдения или учёт - если есть то в чём отличия?) вот это тоже очень не понятно, вы наверно прочтя подумаете почему я эти вопросы наркологу не задам, нет доверия у меня к ниму, повод на момент когда был составлен этот новый админ протокол по 6.9.1 ведь это из за нарколога она отправила письмо с текстом что я не выполняю требования решения суда не прохожу профилактику и диагностику я с этим был на тот момент согласен но вот то что я не прохожу лечения от наркомании что она написала в письме вот с этим я не был котегорически согласен был маленький конфилкт из за этого лечения у меня с наркологам - и после этого да новое постановления есть но уже доверия нет, хожу каждый месяц с своим тестам - вот только не пойму по какому учёту хожу по моей проблеме а точней букету что у меня профилактический учёт или диспансерный или профилактическое наблюдения или диспансерное наблюдения, вот этот вопрос меня очень тревожит так-же как и тревожит что нарколог не какой хирости в процессе учёта не сделал мне! спрашивать у нарколога не хочу ну к торому я хожу так как после её письма нет доверия - вот и хожу не зная как какой срок учёта или наблюдения вообще в этих словах есть разница учёт наблюдения? в интернете пишется что диспансерный учёт или наблюдения бывает у тех кто попадает втрой третий раз, первичный раз это профилактический учёт, но тут такой букет что я просто запутался! если можете ответ-те вообще по моей проблеме какой у меня учёт?
Добрый день. Как действительно все запутанно. Рекомендую вам обратиться с письменным заявление к врачу наркологу или заведующему отделением, для разъяснений. При необходимости аналогичное письмо-запрос можете направить главному врачу лечебного учреждения. Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. № 1034н Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ 1. Настоящие Порядок устанавливает правила организации диспансерного наблюдения за больными наркоманией*(1) и иными лицами, обратившимися за медицинской помощью по профилю «психиатрия-наркология» (далее - диспансерное наблюдение, пациенты). 2. Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение, в том числе необходимое обследование, за состоянием здоровья пациентов в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики, осуществления лечения и медицинской реабилитации указанных лиц, а также подтверждения наличия стойкой ремиссии заболевания*(2). 3. Диспансерное наблюдение проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии»*(3). 4. Диспансерное наблюдение осуществляют врачи-психиатры-наркологи (врачи-психиатры-наркологи участковые) медицинских организаций, указанных в пункте 3 настоящего Порядка. 5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 6. Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения)*(4). 7. Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется: в течение первого года ремиссии - не реже одного раза в месяц; находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет - не реже одного раза в шесть недель; находящихся в ремиссии свыше 2 лет - не реже одного раза в три месяца. 8. В ходе диспансерного наблюдения не реже одного раза в три месяца проводится углубленный медицинский осмотр, включающий в себя: определение наличия психоактивных веществ в моче; исследование уровня психоактивных веществ в моче или исследование уровня психоактивных веществ в крови (при положительном результате определения психоактивных веществ в моче); качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови; психопатологическое обследование или тестологическое психо-диагностическое обследование; психологическое консультирование. 9. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) при проведении диспансерного наблюдения: 1) ведет статистический учет пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением; 2) информирует пациентов, находящегося под диспансерным наблюдением, о порядке, объеме, сроках и периодичности диспансерного наблюдения; 3) организует и осуществляет проведение диспансерных приемов (осмотров, консультаций), профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации; 4) в случае невозможности посещения пациентом, подлежащим диспансерному наблюдению, медицинской организации в связи с тяжестью состояния или нарушением двигательных функций организует проведение диспансерного приема (осмотра, консультации) на дому. 10. Диспансерный осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) включает: 1) проведение медицинского осмотра пациента, находящегося под диспансерным наблюдением, в рамках которого осуществляется: оценка состояния пациента, сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование; назначение и оценка лабораторных и инструментальных исследований; установление или уточнение диагноза заболевания (состояния); назначение необходимого лечения; подтверждение ремиссии; проведение краткого профилактического консультирования; 2) проведение медицинского осмотра (консультация) пациента, находящегося на диспансерном наблюдении, в случае его внепланового обращения с целью назначения поддерживающего, противорецидивного или иного лечения, в зависимости от состояния; 3) направление на консультацию к врачу-психотерапевту, медицинскому психологу в целях диагностики, организации психотерапевтической (психокоррекционной) работы с пациентами, находящимися под диспансерным наблюдением, направленной на предупреждение рецидивов заболевания, а также формирования у них приверженности к ведению здорового образа жизни; 4) при наличии медицинских показаний направление пациента, находящегося под диспансерным наблюдением, к иным врачам-специалистам. 11. Решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской организации*(5). 12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по MКБ-10*(6) - F1x.2) в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии; не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1); если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры. 13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае: - смерти пациента; - осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года; - изменение пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории; - письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
извините вы написали везде про диспансерный учёт, у меня что диспансерный учёт? насколько я знаю и понимаю у тех у кого первый раз то должен быть профилактический учёт, вы же мне написали про диспансерный у которого три года, как у меня может быть три года если у меня первый раз и к тому-же у меня дело было по пдд то есть водительское удостоверения? меня что самое больше интересует какой у меня учёт профилактический или диспансерный?
Добрый день. Как действительно все запутанно. Рекомендую вам обратиться с письменным заявление к врачу наркологу или заведующему отделением, для разъяснений. При необходимости аналогичное письмо-запрос можете направить главному врачу лечебного учреждения. Профилактического наблюдения в настоящее время нет! С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.