Консультации / Кардиология

Предлагают РЧА

Добрый день! 3 месяца назад стала ощущать сердцебиения. Прошла холтер - 15 000 экстрасистол желудочковых по типу бигеминии. На УЗИ патологий не выявлено. Назначили анаприлин и магне б6 форте - эффекта не было. Добавили адаптол - экстрасистолы через неделю приема снизились до 13 000. Заменили анаприлин на этацизин по пол таблетки 2 р.д. и все прошло почти 2 недели не было никаких проблем, но с утра в прошлый понедельник началось все снова. Пошла к врачам, сделали ЭКГ - экстрасистолы вернулись. Повысили дозу этацизина - по 1т. утром и вечером. 2 дня назад сделали холтер - 348 экстрасистол. Сегодня с утра проснулась поздно (обычно пью таблетку рано утром) и сердцебиения опять вернулись, пока не выпила таблетку. Скажите пожалуйста есть ли случаи излечения экстрасистолии этацизином или он только снимает симптомы? Сколько времени обычно требуется для излечения? Нужно ли их вообще лечить, потому что в интернете много информации, что если нет патологий сердца - то лечить их не нужно... Мне предлагают РЧА, я очень боюсь данной процедуры. Мне ни разу не назначили анализ крови ни на что, просто выписывали препараты. У вас же я прочитала, что нужно сдавать общий анализ и другие... У меня удалена полностью щитовидка, всю жизнь пила тироксин 125, а когда сдала последний анализ на ттг - оказалось что для меня это большая доза, мне ее снизили до 112 и через 2 месяца после этого я переболела 2 раза сильной инфекцией ОРВИ. Пила в первый раз азитрокс, второй раз перенесла на ногах. Это было в середине июля и следом в середине августа. А в конце августа все началось. Сейчас ТТГ не в норме, мне снизили тироксин в итоге до 75, сейчас снова повышают дозу до 88, потому что теперь его не хватает. Из психологических факторов - всю жизнь страдала ВСД, давление всегда в норме 90 на 60, бывают ПА, незадолго до начала экстрасистол был тяжелый переход на новую работу. В марте была гинекологическая операция под внутривенным наркозом (не эндотрахеальным). В 2012 году после внематочной беременности у меня были экстрасистолы, но тогда они прошли сами, врачи сказали, что это после наркоза. Из еще возможных причин которые я нашла в интернете - остеохандроз - у меня уже несколько месяцев болит спина и шея, иногда не могу повернуть шею. Извините за хаотичный вопрос, я уже запуталась и не знаю что делать и с чего начать. Уже сама себя уговариваю на РЧА, но очень боюсь.
Добрый день! Для начала хотелось бы видеть общий анализ крови, ТТГ, протокол ЭХО-КГ, ЭКГ с желудочковой экстрасистолией, протокол мониторирования ЭКГ (желательно с дневником симптомов). Комментарий Желудочковые экстрасистолы ЖЭ есть у всех людей, однако у Вас их несколько больше по сравнению с общей популяцией. При отсутствии каких-либо изменений на ЭКГ и структурных изменений сердца (у Вас нормальное ЭХО-КГ, соответственно структурных изменений сердца нет) ЖЭ не угрожают Вашей жизни и не способствуют какой-либо инвалидизации. Большинство людей не ощущает ЖЭ. Обычно восприятие экстрасистол увеличивается при наличии различных тревожных расстройств (что это - см. гугл). Более того, при тревожных расстройствах пациент может чувствовать сердцебиение, которое никак не связано с ЖЭ. При этом формируется порочный круг (т.е. тревожное расстройство способствует восприятию ЖЭ, ЖЭ способствуют росту тревоги). Поэтому важными моментами в обследовании являются (1) определение причинно-следственной связи между жалобами и изменениями на ЭКГ, что оценивается при мониторировании ЭКГ по Холтеру и (2) исключение тревожных расстройств. Вы можете пройти тестирование по ссылкам: http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/hamilton.shtml; http://www.karavaev.privatmed.in.ua/tests/panic.shtml, и выложить здесь результаты. ПС. Ни магне-B6, ни адаптол не имеют отношения к лечению ЖЭ. ППС. Этацизин не устраняет ЖЭ, этот препарат (как и другие) просто ее подавляет, при отмене ЖЭ возвращается. ПППС. Проблемы с позвоночником не имеют отношения к ЖЭ. С уважением, Воробьев А.С.