Консультации / Кардиология

Возможность проведения РЧА

Уважаемый Антон Владимирович! Примерно в 2008 году стали появляться аритмия - фибриляция предсердий и экстрасистолы. С 2013 года принимаю 3 раза в день пропанорм - 150 мг. При возниковении фибриляции предсердий и экстрасистол (в среднем 2-3 раза в месяц) увеличиваю дозы пропанорма и, как правило, всё успокаивается через 2-3 часа. В августе 2015 г. и апреле 2016 г. проведено стентирование двух сосудов - установлено 3 стента. Принимаю аспирин КАРДИО, Зилт, Крестор, Липримар, Эзетрол. Мне 65 лет. Пульс в спокойном состоянии 49-52 уд/мин. Проведённым чреспищеводным исследованием тромбов не обнаружено. Прошу проконсультировать о возможности проведения РЧА и возможных ограничениях, особенностях и сложностях проведения операции в моём случае. Имеются ли какие -то особые требования к кардиоцентру, проводящему аналогичные операции и его оснащению? С уважением, Головин А.Н.
Если вас или врачей по каким-то причинам не устраивает антиаритмическая терапия, можно обсуждать РЧА. Основное требование к центру - большой опыт проведения таких процедур. Кстати, сочетания аспирина с клопидогрелом в вашей ситуации недостаточно. Надо обсуждать сочетание низких доз антикоагулянта с аспирином ИЛИ клопидогрелом.
Уважаемый Антон Владимирович! Меня беспокоит низкий пульс в спокойном состоянии 49-52 уд/мин. Возможно это связано с длительным приёмом пропанорма? Какое нижнее “ безопасное” значение сердечного ритма? Какие на Ваш взгляд приемлемые сочетания низких доз антикоагулянта (и какого) с аспирином ИЛИ клопидогрелом? Как выбрать оптимальное сочетание препаратов? Вы отметили, что основное требование к медицинскому центру - большой опыт проведения процедур РЧА. Зависит ли эффективность проведения РЧА от имеющегося в центрах оборудования и в чём различия в оснащённости центров для проведения РЧА? Или наиболее существенным является высокая квалификация врача, проводящего РЧА? В чём преимущество федеральных центров над областными клиническими кардиологическими диспансерами? С уважением, Головин А.Н.
Да, конечно, брадикардия может быть следствием приема пропанорма. На фоне терапии мы стараемся "не опускать" ЧСС ниже 55 в мин. Впрочем, надо начинать решение этого вопроса с холтера. Вопросы терапии надо обсуждать очно, мне не сложно написать препараты, но я не могу быть уверенным, что это не будет рассматриваться как руководство по самолечению. В вашей ситуации нюансов может быть очень много. По последнему вопросы - главное - руки, опыт и оборудование. Что на табличке написано, не так важно.
Уважаемый Антон Владимирович! Хотелось бы вернуться к вопросу о сочетаниях низких доз (каких) антикоагулянта (какого или каких) с аспирином ИЛИ клопидогрелом. Кардиологи, с которыми я пытаюсь обсуждать комплект препаратов, предлагают к аспирину и клопидогрелу добавить антикоагулянт по моему выбору. Я этого не делаю из-за перебора и считаю, что какой - то препарат (аспирин или клопидогрел) нужно либо исключить (не знаю какой) или изменить их дозы. Проблему необходимо решать.. Кордиологам нужна подсказка для последующих обсуждений и может быть Ваше мнение расшевелит их. С уважением, Головин А.Н.
Подсказываю кардиологам: клопи 75 мг + эликвис 2,5 х 2 раза в день.