Консультации / Дерматология и косметология

Борьба с акне на фоне приема фармокологии

Доброго времени суток , прошу вашей помощи. Я действующий спортсмен , сижу на длительном курсе . Акне никогда не было , при использовании разной фармакологии , но именно от станазалола меня сильно обсыпало . Сейчас курс из тестостерон + нандролон + оральный метандиенон . Акне как бы и подсыхает и как бы появились воспалительные прыщи. Подскажите какие анализы мне нужно сдать и что вообще делать. Первое фото сделано 26 октября, второе 1 ноября
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Бороться с сыпью на теле на фоне приема таких мощных препаратов бесполезно, если их не отменить. Ваше состояние называется стероидным дерматитом и это самое безобидное, что может развиться на фоне приема станозолола, нандролона, тестостерона и метандиенона. В дальнейшем прием данных препаратов может вызвать стероидный гепатит и импотенцию. Рекомендации в данном случае следующие: • Отмена препаратов • Общий анализ крови • Биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, билирубин, гликозилированный гемоглобин, глюкоза) • Не выдавливать элементы и не тереть их мочалкой • Принимать солевые ванны из расчёта 500 г соли на ванну. Предварительно развести соль горячей водой, затем вылить в ванную. Принимать 15 минут. Затем ополоснуться. Соль обычная, крупного помола (но не йодированная). Ванны делать 3 раза в неделю 1 месяц • Футболки только х/б, менять почаще • В плане умывания этой зоны мыло Saveguard (или другое антибактериальное) • Для борьбы с крупными гнойниками: взять ихтиоловую мазь, шпатель. Шпателем на сухую салфетку нанести ихтиоловую мазь, приложить салфетку с мазью к фурункулу, сверху кусочком пищевой плёнки накрыть и всё это дело зафиксировать гипоаллергенным пластырем (бинтли или крупофикс). Идеально выдержать 16 часов, в течение 2-3 дней (задача-вытянуть гной). Затем для скорейшего заживления взять раствор димексида и развести 1:1 с водой небольшое количество. И также его пару-тройку дней поприкладывать на вскрывшиеся фурункулы (намочить салфетку, приложить и сверху пластырем). Из лекарственных средств также можно использовать наружно гель Адапален. Внутрь при таких ситуациях назначаются ретиноиды (дозировка и длительность терапии определяются доктором). • Там, где гноя нет, вокруг прыщей йодом протирать (по периферии) • Если появляется уплотнение в коже, то вокруг также йодом смазывать И, конечно, уважаемый спортсмен, нужно наблюдаться у доктора регулярно, желательно у одного и того же, чтобы привести кожу в полный порядок. Желаю Вам успехов, поправляйтесь!