Консультации / Дерматология и косметология

Трескается кожа на пальцах рук

Добрый день. 1.5 года назад начались проблемы на пальцах рук. Кожа сухая, трескается. Вначале были поражены только подушечки, сейчас процесс распространился на две руки. Поражены больше всего I, II пальцы. В семье ни у кого таких проблем не было. Другой соматической патологии нет. Помогают мази с глюкокортикостероидами, но как только прекращаю мазать, все снова появляется. Что такое может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Интересует несколько моментов: Профессия с чем связана? По роду деятельности контактируете ли с агрессивными средами? Имеется ли привычка часто мыть руки? В данной ситуации возможны несколько диагнозов: эксфолиативный кератолиз, экзема, микоз (грибковая инфекция) или контактный дерматит (реакция на определенный провоцирующий фактор). Для того, чтобы определиться с диагнозом, необходимо: Отменить любые наружные средства и не ранее, чем через неделю, сдать соскоб с кожи на наличие грибковой инфекции Сдать кровь для общего и биохимического анализов крови Сдать кровь для определения IgE А пока придерживайтесь следующих рекомендаций: • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную • Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха • Мыть руки как можно реже (2 раза в день) • Длительно перчатки в бытовых целях не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • В качестве наружной лекарственной терапии при отрицательном анализе на грибковую инфекцию можно применить крем Элидел или Лостерин 2 раза в сутки в течение 3 недель Будьте здоровы!