Консультации / Неврология

Судороги у ребёнка 8 лет

День добрый! Сыну 8 лет. С 1.5 лет персистирующий ВЭБ, значительно увеличены нижнеподчелюстные лимфоузлы. Лечения у разных специалистов в разных медцентрах к улучшению не привели. При этом часто болеющим ребёнка назвать не могу, обычно 2-4 раза в год, ОРВИ без осложнений. Кроме того, у него СДВГ (но без гиперактивности) и ранее были проблемы с немного повышенным внутричерепным давлением. Стоим на учете у невролога, 2 раза в год проходим лечение. Буквально на прошлой неделе проходили курс из 10 процедур: кортексин в/м, транскарниальная поляризация, дарсонваль шеи и головы, массаж на кресле "Радуга". Во время лечения заболел ангиной, анализ крови показал бактериальное заражение. Назначили АБ зиннат на 5 дней. Через 5 дней после АБ опять поднялась температура (до 39.5) и заболело горло. Дело было в пятницу вечером, врачей в небольшом городке не сыскать, самостоятельно лечились полосканиями горла и отпаиванием водой и травяными чаями. В воскресенье (на 3ий день заболевания), у ребёнка случились судороги. Сначала несколько раз вскрикивал от резкой " колющей" боли в спине, в области почек. Но сказал, что эта боль в мышцах, с обеих сторон. Буквально следом, с небольшим интервалом, было 4-5 судорог пальцев правой руки. Нормальное ли это явление, или это требует срочных действий? Если да, то к каким специалистам бежать?
Добрый день. К сожалению, после такого интенсивного курса стимулирующей терапии, которую Вы прошли, развитие эпилептических приступов возможно. Однако, сказать наверняка, что ситуация с вашим ребенком является эпилепсией, можно только после проведения дообследования - ЭЭГ ночного сна и консультации эпилептологом по результатам. К слову, применение различных биогенных стимуляторов ( в Вашем случае"кортексина") и различных видов микрополяризации не имеет под собой научной обоснованности и не применяется нигде в мире (кроме России, Украины и Казахстана). С уважением, врач невролог эпилептолог Титов Н.А.
Спасибо большое за внимание и ответ! Подскажите, пожалуйста, может быть, стоит отменить сейчас приём нейромедина?
Противопоказанием применения ингибиторов холинэстеразы (нейромидина) является эпилепсия, и пока Вы не исключите это заболевание принимать его не стоит. К тому же не вполне понятно с какой целью Вы его применяете. С уважением, Титов Н.А.
Нам невролог назначил... У нас основной диагноз СДВГ, ребёнок очень медлительный и рассеянный, плохо читает, не слишком любознательный...
Добрый день. Дело в том, что СДВГ и СДВ (синдром дефицита внимания без гиперактивности) должен лечиться врачом-психиатром, а ни в коем случае не неврологом. В настоящее время существует только один препарат достоверно помогающий справиться с этой проблемой - атомоксетин (страттера). Но назначать его может только психиатр. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо большое! Нас никто никогда не направлял к психиатрам, диагноз уже несколько лет, поставлен неврологами ... Будем искать специалистов... Ещё раз спасибо Вам, доктор!