Консультации / Отоларингология

Насколько опасен тонзиллит вызванный золотистым стафилоккоком

Здравствуйте, четвёртый год живу с субфибрилитетом. Обследовалась с ног до головы - всё в норме. Через полгода повторила обследование, нашли тонзиллит. Сказали, что декомпенсированный, т. к. длительная температура. Ангин не припомню, просто иногда появляются пробки. Неоднократно пропивала антибиотики, т. к. периодически на миндалинах (и даже в носу) появляется золотистый стафилаккок. Месяц назад (уже, наверное, 5-ый раз за 4 года) сдала АСЛО, с-реак. белок и ревмопробы - норма, ЭКГ и моча - тоже всё в норме. Второй месяц каждый день брызгаю на гланды спрей Хлорофилипт, а на ночь смазываю масляным раствором - и про пробки вообще забыла, а лечащий врач сказал, что мои миндалины теперь и вовсе не похожи на больные! Однако, температура так и держится, а стафилаккок до сих пор высеивается в небольших количествах. Лор говорит - попробуй удалить, может пройдёт температура. Больше ничего посоветовать не может. Не знаю что делать. Насколько опасен тонзиллит, вызванный золотистым стафилаккоком? И какова вероятность, что температура у меня именно из-за тонзиллита, ведь прямых доказательств этому нет (все анализы в норме), да и как-то странно, что сначала появился субфибрилитет, а потом тонзиллит, или такое бывает? Ещё один момент: с детства проблемы с носом - гаймориты, риносинусситы и по сей день зависимость от сосудосужающих капель. Возможно, что гланды страдают из-за этого?
Все хронические инфекции потенциально опасны своими тяжёлыми осложнениями. Постоянный субфебрилитет - одно из таких осложнений хронического тонзиллита. Если иных причин данного явления нет, даже при относительно нормальных анализах именно тонзиллит принято считать виновником этого. Состояние гланд напрямую зависит от качества носового дыхания. Его тоже следует привести в норму.
Спасибо за скорый ответ! Подскажите пожалуйста как это сделать? я имею ввиду - как можно избавится от зависимости от сосудосужающих капель? Начинала лечение новокаиновыми блокадами (уколы в нос), но от них дикая боль в носу и голова так раскалывается, что ни одно обезбаливающее не помогает. Назонексом брызгала в нос три месяца - никак не помог. Пробовала просто перестать закапывать нос (как многие советовали), но не получилось: опять же голова начинает болеть, и наступает какая-то нервозность (как у наркомана, когда нет дозы), а спать, дыша через рот вообще не могу! Может есть ещё какое-нибудь средство, о котором я не знаю? на каплях уже 20 лет сижу... сначала был нафтизин, последние годы - Снуп (у него действие дольше).
Скорее всего, помочь теперь Вам может только операция на носовых раковинах.