Консультации / Маммология

Мастопатия и киста

Добрый день! Мне 34 года . В 20 лет мне поставили диагноз фиброзно кистозная мастопатия, сказали только набоюдать и пить мастодинон. В мае месяце я готовилась к программе ЭКО и нужна была справка от мамолога, о том что нет противопоказаний , на УЗИ обнаружили кисту , лечение не назначили , сказали наблюдать и дали справку что противопоказаний к ЭКО нет . Я прошла эту процедуру , но беременность не наступила , в середине июля мне повторно сделали УЗИ молочных желёз , которое показало что киста на много увеличилась , врач опять не назначила лечения и сказала придти через пол года . Я переживаю так как чувствую небольшие болевые ощущения в этой груди ! Вопрос опасно ли это заболевание и могло ли ЭКО усугубить всю эту ситуацию ? И нужно ли предпринимать какие то действия по поводу кисты которая быстро растёт ?врач даже биопсию не предложила , а я переживаю точно ли там доброкачественное образование
Здравствуйте. Киста молочной железы не является онкологическим заболеванием. Но, она требует динамического наблюдения. Подготовка к ЭКО может способствовать росту кисты. Если ее размеры достигнут определенных значений вам предложат пункцию или оперативное удаление. Тактика врача правильная. Выполняйте назначения.
спасибо Вам большое за ответ!