Консультации / Неврология

Нужно ли лечить гипертензионный синдром у младенца 8 месяцев

Здравствуйте! Ребенку сейчас 8 месяцев. В 6 месяцев невролог заметила, что объем головы быстро увеличивается и направила на узи. По результатам узи (фото 1) назначили диакарб аспаркам по 1/4 1 р/день 3 через 3 дня и пантогам 2 мл 2 р/день. Через месяц объемы головы перестали увеличиваться, направили на узи снова (фото 2). Скажите пожалуйста Ваше мнение по результатам узи есть ли повод для беспокойства и медикаментозного лечения или это пределы нормы для ребенка до года и в лечении не нуждается???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По данным НСГ наблюдается улучшение. Лечение назначается не по данным УЗИ, а по клиническим проявлениям. Если есть улучшение на УЗИ и нет клинических проявлений, то, скорее всего именно гипертензионного синдрома не нужно. Если несмотря на улучшение на УЗИ, сохраняются клинические проявления, то лечение нужно. Кроме гипертензионного синдрома, на УЗИ есть и другие проявления, возможно они тоже проявляются какой-то клинической симптоматикой. Поэтому вопрос о назначении лечения решает врач после осмотра ребенка. С уважением, Алла Васильевна