Консультации / Терапия

Какие еще обследования пройти

Здравствуйте! У меня с 17 лет диагноз "Холецистит"(сейчас мне 33года). Последние лет 6 обострения были каждый месяц, но вот уже год боли стали другие. Они интенсивнее, нарастают за 5 мин до невыносимых, болит под ложечкой и отдает в грудь, но весь живот тоже болит. После приступа моча темная, кал обычный , но запах зловонный. После приступа вроде все нормально, но второй раз я сдаю кровь на биохимию и там очень сильно повышены печеночные ферменты АЛАТ - 977,2; АСАТ - 444,1 ; общий билирубин 57,5; прямой билирубин 7,8; липаза, панкр. амилаза, щелочная фосфатаза в норме. На узи брюшной полости :" Эхоскопически-диффузные изменения печени по типу стеатогепатоза. Признаки хронического калькулезного холецистита. Застойные явления желчного пузыря." Заключение по ФГДС :" Слабовыраженная гастропатия, недостаточность кардии(слабовыраженная)" ПО колоноскопии " Илеит, СРК, Сфинкторит. " такое же было 6 мес назад только показатели ниже АСАТ 307,6; АЛАТ 513,7 , тогда после обследования мне прокапали Гептрал, в таблетках выписали метронидозол, мезим, омез, дюспаталин. После курса лечения анализы все были в норме. и вот опять был сильнейший приступ боли, моча темная, в ней повышен URO - 33, и все показатели стали еще выше. Что тогда упустили из виду, на что нужно сейчас еще обратить внимание. Гепатиты отрицательны, цвет кожи и склеры глаз естественной окраски. Мне уже прям страшно, куда пойти, что еще проверить. Посоветуйте пожалуйста.
Добрый день. Вполне возможно, что те приступы, что вы описываете, это билиарная колика. Она может сопровождаться интенсивным болевым синдромом, потемнение мочи и осветлением кала после приступа. Часто билиарную колику провоцируют конкременты (камни) в печени. Если билиарные колики повторяются достаточно часто (а раз в месяц это часто), сопровождаются повышением печеночных проб (АЛТ, АСТ, билирубин), то есть смысл проконсультироваться у хирурга по поводу эндоскопического удаления желчного пузыря. До решения этого вопроса можно принимать курсом спазмолитики (Дюспаталин, Но-шпа), препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) длительным курсом.