Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь взрослому сыну поверить в себя

У взрослого сына кризис не может взять себя в руки на грани срыва Здравствуйте. Моему старшему сыну 19 лет. Он рос болезненным и неспортивным ребенком. Но в 7 классе решил пойти в кадетский корпус. Поступил. Похудел, Стал заниматься спортом. Занятия давались очень тяжело. Были периоды когда он взлетал, и были периоды, когда опускал руки. Ребята относились к нему неровно и считали слабаком. Все же окончил корпус. Он очень хорошо поет и часто выступал на сцене. В корпусе его в этом плане считали звездой. По окончании корпуса решил поступать в силовой вуз. Поступил со второго раза. Не дотягивал по физподготовке. На второй раз его взяли, понимая его музыкальные таланты и из уважения к его целеустремленности. Честно говоря, его целеустремленность в большей мере подпитывалась моей поддержкой. Я вставала вместе с ним, контролировала его питание, ходила вместе с ним на стадион, повесила турник в подъезд и постоянно мотивировала. Первый курс закончил замечательно. В составе вокальной группы завоевали второе место на самом крутом ведомственном вокальном конкурсе. Выступали на гала-концерте на поклонной горе. Был взлет. Но в связи с большими усилиями затраченными на подготовку к конкурсам подзабил на физподготовку, завалил в конце года экзамен. Вернувшись для обучения на второй курс встал вопрос о пересдаче экзамена. А тут проблемы. Не заселяют в казарму. Месяц скитался то по подсобкам, то по хостингам, в конце концов нашел квартиру. Столкнулся с пофигизмом в отношении его. Понял, что всем в институте наплевать как он, жив ли, спал ли, есть ли где спать. Вернувшись проблемы навалились как снежный ком. Накосячил во многом сам. То ел по ночам, то в женскую казарму бегал. Начали долбить, клевать. Впал в такой ступор, что совершенно сорвался. не может следить за питанием, набирает вес, не может заставить себя заниматься физподготовкой. Вынужден всем врать. Возненавидел мне кажется сам себя. И на мой взгляд уже в душе капитулировал и отступился от своей мечты. До сдачи нормативов остался месяц. Настраиваю как могу на расстоянии. Внушаю веры в свои силы. Он мне отвечает утвердительно, но продолжает катиться вниз. Как помочь ему разобраться в себе? Как помочь найти в себе силы идти к мечте?
Здравствуйте. Вы ставите перед собой достаточно сложную задачу. Как помочь сыну - поверить в себя, разобраться в себе и найти силы идти к мечте? Да ещё и на расстоянии... Помочь можно лишь тому человеку, который занимается уже этим. Это первое. Второе - эффективной помощью будет лишь тогда, когда о ней этот человек просит. Ваш сын работает над тем, чтобы разобраться в себе, понять себя и поверить в себя? Если нет, то Вы ему не сможете помочь. Вы можете приехать к нему и продолжать мотивировать его, утром пробуждая, выгоняя на пробежку, заставляя выполнять поставленные задачи. И так он сможет добиться некоторых результатов. А что потом? Станете выбирать ему жену, помогать ему выполнять супружеские обязанности, содержать семью, ходить на работу? Сколько это будет продолжаться? На мой взгляд, самое лучшее, что Вы можете сделать, в данной ситуации, это дать парню свободу выбора и действий. Вы не научили его самостоятельности в своё время и теперь это будет трудно ему даваться, но без этого он не сможет повзрослеть. Ему всегда нужна будете Вы. Но не как мама, а как нянька. Без самостоятельности его жизнь будет испорчена. Я понимаю, что мои слова могут Вас сейчас возмутить, но Вы подумайте об этом, когда гнев уляжется. Материнская любовь сильна и может переставлять горы, но она бывает слепа, что приносит страдания детям, в последствии. Желание помочь сыну хорошее, но только не проживайте его жизнь за него, пусть он принимает решения и действует так, как ему подсказывает его душа. Даже если Вам это будет казаться большой ошибкой. Мудрости Вам! Всего доброго.