Консультации / Неврология

Общее развитие ребёнка 8 месяцев

Здравствуйте, уважаемые доктора! Дочке сейчас 8 мес, рост 69см, вес 8400. Родились путём КС 52см, 3020. Во время беременности, начиная с 32 нед, ставили СЗРП или ЗВУР. По УЗИ в 1 и 5 месяцев все в норме. Очень беспокоит, что три месяца голова не растёт, 40см. Родились с окружностью головы 33см (у меня небольшая голова). Дочка сидит без поддержки с 7 мес, самостоятельно садиться только начала. Не ползает, но пытается с 5 мес. При поддержке за туловище ногами не перебирает (нет интереса к ходьбе), встаёт на носочки. Самостоятельно переворачиваться со спины на живот стала в 5 мес. В целом, ребёнок любознательный, радостный. Хорошо приручается к горшка, умеет складывать и доставать предметы в небольшую ёмкость, хватать предмет одной рукой в положении на четвереньках, перекладывать игрушку из одной руки в другую. Согласных звуков мало, не гулила. До 4 мес была желтуха. Может это наложило свой отпечаток в торможении развития? Также во время сна запрокидывает голову назад. Проводили два сеанса массажа в 3 и 6 мес, кололи церебролизин. Невролог поставила диагноз ППЦНС, на приёме в 6 мес ничего прописывать не стала, дескать все в норме, но с учёта не сняла. Подскажите, мои опасения имеют почву или зря панику разводу? Благодарна за ответ!
Здравствуйте. Психомоторное развитие ребенка по влзрасту. Есть задержка речевого развития, этим нужно заниматься: говорить с ребенком, читать сказки, развивать мелкую моторику. Окружность головы меньше нрмы, за этим тоже нужно. понаблюдать, сделать НСГ. Наблюдайтесь у невролога и выполняйте назначения. С уважением, Алла Васильевна