Консультации / Педиатрия

Общее развитие ребенка указательный жест

Здравствуйте, хотела бы у вас спросить по поводу развития дочки. Девочки год и месяц ходить начала ровно в год,сейчас уже достаточно быстро ходит по всей квартире. Умеем: Собирать пирамидку (я подаю кольца) , нажимать все кнопки,переключать песню, находит предмет ,который спрошу(но не даёт,садится в него играть ,иногда может перепутать две куклы) глазки в книжках на маме знает, любит играть в куку(прячется под одеяло), любит играть в догонялки (меня догонять) складывает шарик в дырочку и нажимает на него,чтобы он скатывался,ладушки играла( сейчас реже), показывает "нет",понимает "нельзя" , Если спросить найти папу или кису ,то пойдёт искать по квартире, жест повторяет "на головку сели" , указательный жест начал формироваться,когда ходит может вытянуть палец,иногда мы мультике ,если что то заинтересует,а так смотрит на меня и ждёт реакции. Детей , животных любит. Говорит немного : мама,ням ням,мяу,папа,пульт,киса. Причем больше повторяет за мной слова (пульт повторила один раз и ляля четко) а так разговаривает больше на своем иди что то похожее вместе и мама и мяу. Меня волнует следующие: Когда у нее начал формироваться указательный жест в пространстве на вопрос "где цветочек" она неуверенно,но показывала,сейчас стала отказыватся,показывает ,чтобы я рукой показала. Нормально ли это? Она как будто не хочет больше показывать,или боится ошибиться ,длится это уже три дня,начала показывать недели 2 может назад или неделю. Пока - пока не хочет махать,редко очень может двумя руками . В год у невролога были ,он отметил,что ребенок контактный с этии все номально.,но все же меня это настораживает,что она так делает. Напрасно ли я переживаю или стоит нам обратится за помощью? Спасибо, с уважением.
Здравствуйте. Все описанное Вами норма. Чаще дети отказываются от уже приобретенных навыков из-за неуверенности и боязни расстроить родителя. А эта неуверенность появляется, если ребенка пожурили за неправильное действие, посмеялись и др. Поэтому нужно у ребенка воспитывать уверенность в себе, не обращать внимание на неудачи, а хвалить за правильное действие. С уважением, Алла Васильевна