Консультации / Стоматология

Периодонтит лечить или удалять зуб

Добрый день. Неделю назад воспалился зуб (46) потемнел и стало больно прикусывать и тикал без конца, обратилась в стоматологию, вручную вскрыть каналы (ранее запломбированные, более 5 лет назад) не смогли, и просто прописали нимесил, через пару дней отекла и вздулась щека, воспалился лимфоузел и немного отек был по шее.Хирург сделал надрез на десне у зуба, так как он оставался не вскрытым. Прописали 5 дней ампициллина и нимесила. Отек сошел, зуб глядя на снимок хотят удалять. Никто не берется его лечить (ставят периодонтит), так как не могут дать гарантии, что зуб выдержит лечение и не треснет пополам и так как осталось мало % зуба над десной. Хотелось бы узнать Ваше мнение есть ли смысл браться за лечение периодонтита (если диагноз верен), и каким способом это лучше сделать или все -таки зуб подлежит в моем случае удалению?. Спасибо заранее. Снимок прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если бы сказали, что в каналах поломан инструмент и это мешает лечению, то я бы подтвердил. А на счет % я не подтверждаю.