Консультации / Кардиология

Калициноз аортального и митрального фиброзных колец створок аортального клапана

Уважаемый Антон Владимирович,здравствуйте! Живем в маленьком городе,где получить консультацию кардиолога не возможно. Моей маме 79 лет. По данным ЭхоКС в 2015 году в областном центре диагностированы умеренный кальциноз аортального и митрального фиброзных колец ,створок аортального клапана,умеренная дилатация левого предсердия,умеренная гипертрофия ЛЖ,кардиосклероз,нарушение диастолической функции ЛЖ по 1 типу,признаки легочной гипертензии,РСДЛЖ-37 мм.рт.ст. ФВ-62%,не нарушена. Регургитация на МК-1-2 ст, ТК и ПК-1 ст. Атеросклероз корня аорты. Страдает Гипертонией 2 ст, НК 2 а ст, пароксизмы предсердной надж.тахикардии, экстрасистолии, хр.вирусным гепатитом В с тромбоцитопенией и гипербилирубинемей, хр.пиелонефритом , хр.венозной недостаточностью( микрокальцинаты в венозной стенке по данным УЗИ) ,полиостеортрозом и спондиллезом, отеопорорзом ( дважды перелом луча) Получает лекарнидипин 5 мг днем, эналаприл-гексал 5 мг 2 раза, конкор 2,5 мг утром.1 раз в неделю диувер 5 мг. ( лечение назначил областной кардиолог в 2015 году) Насколько,на ваш взгляд,правильно назначены препараты? В связи с остеопорозом принимает молочные продукты.Бисфосфонаты не принимает( не назначены).Но ведь на фоне кальциноза клапанов сердца молочная диета и вообще лечение остеопороза противопоказана. Что Вы нам посоветуете тогда делать? И как часто нужно делать теперь ЭхоКС? Какой прогноз? Спасибо Вам.
Нет, это разный кальций. Творог, кальциноз клапанов и препараты группы антагонистов кальция никак между собой не связаны. Препараты в целом очень разумные.
Антон Владимирович,спасибо.Как я понимаю,ограничивать потребление молочных продуктов не требуется?