Консультации / Эндокринология

Гормональный сбой и кожа отеки

Здравствуйте! Мне 22 года, рост – 160 см, вес – 48 кг. Заранее прошу меня извинить за обилие текста и фото. Постаралась изложить все в максимально полном виде. В марте этого года у меня была задержка менструации (около 10 дней) и одновременно с этим начались проблемы. От них я не могу избавиться до сих пор (хотя цикл вошел в норму). Меня беспокоят больше всего: общая отечность (на коже остаются вдавленные красные следы от любой одежды, постельного белья, предметов и тд.). Сниженный тонус кожи – на ногах, бедрах, ягодицах она напоминает тесто. Ее можно мять, растягивать и тд. Для меня это не только косметический дефект, но и физический дискомфорт. Также у меня есть боли в ногах: неприятные ощущения в бедрах, жжение, тяжесть. Чувство какой-то воспаленности, налитости. Ноги как свинцовые. Немного похоже на ощущение в груди накануне менструации. Ноги увеличились в объеме на размер, при этом у меня совсем нет аппетита. Из врачей прошла: несколько флебологов, лимфолога. Была у гинеколога, эндокринолога, но они мою проблему проигнорировали (т.к. мой индекс массы тела в пределах нормы, как и гормоны). Проблемы с кожей списали на вегетарианство (придерживалась такого питания около 2 лет) и сидячий образ жизни. Сейчас я тщательно слежу за питанием и питьевым режимом, занимаюсь спортом. Прикрепляю пройденные обследования и фото кожи. В настоящее время хочу пересдать гормоны, т.к. сомневаюсь в достоверности результатов. Подскажите, пожалуйста, может ли моя проблема носить эндокринный характер? Или мне нужно обратиться к другому врачу? Какие гормоны стоит сдать в моем случае?
К вопросу приложено фото
Добрый день, имеет смысл обратится на приём к эндокринологу. Кроме того, в представленных Вами анализах имеется латентный дефицит железа, ферритин !!!, что требует коррекции.
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Дело в том, что я уже была у двух эндокринологов. И они, к сожалению, ничего не смогли мне подсказать по поводу моей проблемы. Посоветовали больше двигаться, но это не помогает. Дефицит железа у меня действительно был в мае, но каким-то невероятным образом прошел сам, без приема препаратов и коррекции питания. Мне все-таки хотелось бы узнать, какие анализы имеет смысл пересдать до очередного визита к врачу. Буду очень признательна, если Вы подскажете! Я уже не знаю, куда обратиться. С уважением, Дарья.
К вопросу приложено фото
Добрый день, к сожалению, заочно не могу составить план обследования.