Консультации / Отоларингология

Ринит беременных не прошел после родов

Здравствуйте! Я 2 месяца назад родила второго ребеночка. На 26 неделе беременности переболела фарингитом, лечилась около месяца, был еще и синусит. Нос был "зацементирован". Сосудосуживающие капли не помогали, поэтому пользовалась только 1 неделю (чередовала разные). Лечили изофрой, деринатом, витаминами, антигистаминными. Болезнь прошла, а заложенность носа осталась, хотя уже не сильная, и попеременно в каждой ноздре. Поставили д-з "ринит беременных". Я стала применять спрей Назонекс, пользовалась 1.5 месяца. Затем до родов оставалось недолго, дышать становилось все проще, но окончательно не прошло. После родов я почти не вспоминала о проблеме. Но иногда, в течение дня (при смене положения тела, если немного понервничаю или просто так) я стала замечать, что слегка закладывает то одну, то другую ноздрю. Не критично, но я это чувствую, и становится не очень приятно, что дышу не на 100%. А неделю назад дочка "принесла простуду" из сада. Я не заразилась, симптомов никаких нет, но снова стало закладывать нос, причем периодически (чаще- поздним вечером, и в течение дня), попеременно с разных сторон. Других признаков заболевания нет! И из носа не течет. Я не аллергик, болела всегда очень редко, насморками не страдала. Подскажите, что это может быть? Родила уже 2 месяца назад, а так и не задышала, как прежде...
Здравствуйте. В первую очередь, конечно же, нужно поставить диагноз. Алгоритм следующий: рентгенография околоносовых пазух, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий (подтверждает или исключает аллергическую природу насморка или синусита). С результатами анализов и рентгенограммой (описания специалисту не достаточно!) нужно обратиться к оториноларингологу. Я смогу прокомментировать результаты, но для назначения лечения придется записаться к Вашему отоларингологу. Здоровья Вам и малышу!
Спасибо!