Консультации / Педиатрия

Хрипы

Здравствуйте. Я уже не знаю к кому обратиться. Помогите советом. Ребенку 6 месяцев. Примерно с двух месяцев постоянно хрипит. Насморка нет. Подкашливает иногда. Видимо отхаркивает мокроту. Каждый месяц ходим на прием. Педиаторам постоянно говорю что хрипит, слушают, говорят хрипов нет. Т.е. их слышно, но при прослушивании ничего нет. Недавно сдали опять анализы, кровь, моча идеальные. Сделали рентген, пневмонию и бронхит исключили. Выписали миктуру от кашля, подавала, но скорее всего зря. Еще зиртек пили. Ребенок чувствует себя хорошо, ест, играет, бодр, весел. Ночью и днем когда спит хрипов нет, дыхание медленное, спокойное. Но как только просыпается опять начинает хрипеть. Возможно хрип ему не мешает, но меня это настораживает. Не может же просто так хрипеть. Посоветуйте что можно сделать, какие анализы, узи, что нибудь. Может у этого явления есть какое нибудь название. Очно мне даже платный педиатр ничем помочь не смог.
Здесь возможны два варианта объяснения, прочему ребенок хрипит. Первый вариант - это врожденный стридор, или незрелость хрящей гортани. Это состояние ничем не грозит и проходит самостоятельно примерно к году. Второй вариант - раздражение задней стенки глотки содержимым желудка, которое выплескивается при срыгивании. Причина этого - функциональная незрелость ЖКТ, которая тоже проходит самостоятельно или - в самом худшем случае - корректируется путем изменения режима питания.
Спасибо вам большое за подробный ответ. Сопоставила все факты. Прочитала про стридор. Все сходится. Теперь я спокойна. Еще раз большое спасибо.
Здравствуйте еще раз. Сегодня для успокоения пошли к другому платному педиатру. Когда она услышала как дышит ребенок, сразу сказала что это обструктивный бронхит. Послушала частоту дыхания. Взяла нашу карту, посмотрела рентген и анализы, которые делали неделю назад и то что там ни намека на бронхит, всеравно стоит на своём. Прописала лечение, но убедительно отправляла нас в больницу, я ей сказала что ночью ребенок не хрипит, спит спокойно. На что она ответила, что вы наверное не слышите как хрипит и просто не хотите в больницу. У меня вопрос к вам, возможно ли такое что все анализы в норме, а только по дыханию определить что это бронхит, может сделать ухи гортани? Я конечно начала лечение, но у меня остаются по этому поводу большие сомнения. Ведь хрипит ребенок уже больше 4 месяцев.
Я просто процитирую ваш же вопрос "сделали рентген, бронхит и пневмонию исключили". Более точно конечно можно сказать по результатам анализа крови - есть инфекция или ее нет, но результатов анализа я не видел
Результаты анализов и рентген. "Я просто процитирую ваш же вопрос "сделали рентген, бронхит и пневмонию исключили". Более точно конечно можно сказать по результатам анализа крови - есть инфекция или ее нет, но результатов анализа я не видел" Последнее фото- это диагноз платного педиатра, сделанный на основании прослушивания дыхания. Вопрос может ли это бронхит или нет?
К вопросу приложено фото
Простите, нужно было сразу показать результаты исследования. Кровь вирусная, в описании рентгеновского снимка указание на усиление сосудистого рисунка, характерное для бронхита. Так что я в данном случае соглашусь с назначениями педиатра, который вас смотрел.