Консультации / Отоларингология

Налет на языке

Здравствуйте! Мне 31 год, уже около шести лет диагноз хронический тонзиллит. В октябре прошлого года лежала в больнице с подозрением на воспаление легких, выписали с диагнозом хронический бронхит и хронический фарингит. На момент пребывания в больнице ЛОР счел удаление миндалин нецелесообразным, они были в хорошем состоянии на фоне лечения антибиотиками и полоскания хлоргексидином. После выписки из больницы я стала очень часто простужаться, болею примерно половину времени, по две недели через две недели, но без высокой температуры (мах 37.2), беспокоит слабость, потливость, боль в горле. Несколько раз болела серьезнее, с температурой и долгим кашлем. Примерно в мае язык обложило плотным белым налетом с красными точечками, на корне языка появились большие розовые пупырушки. ЛОР назначила вакуумное промывания миндалин (3 процедуры за полторы недели) с полосканием фурацилином и по 3 таблетки фарингосепта в день, а также КУФ 5 дней. От КУФ налет сразу прошел, но к окончанию лечения опять начал появляться, хотя фарингосепт я еще принимала. Еще через несколько дней я опять простудилась и налет опять стал плотным, по всему языку. От полоскания перекисью и фарингосепта налет прошел за несколько дней, я продолжила лечение до 8 дней, а когда горло прошло и остался только насморк и заложенность в ушах, перешла на имудон и полоскания настойкой лилии (в уши капаю отипакс, нос промываю долфином, а когда совсем закладывает нос, использую тизин). И тут налет начал появляться опять! Меня это очень беспокоит - он исчезает только от некоторых антисептиков (например, мирамистин не помогает) и КУФ, и то ненадолго. Значит, это какая-то инфекция? Возможно, постоянные простуды связаны именно с ней? Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать и что еще можно предпринять? Кровь и моча в норме, С-реактивный белок в норме, стрептотест в октябре был отрицательный. Я преподаватель, постоянно болеть никак нельзя, да и сил уже нет. Буду очень благодарна за совет!
Добрый день! Сделайте посев из зева на определение микрофлоры с чувствительностью к а/б и проконсультируйтесь с лечащим врачом в отношении дальнейшей стратегии лечения на основании полученных данных. При обнаружении патогенной микрофлоры необходимо провести тщательную санацию ротоглотки во избежание рецидивов заболевания. Доброго Вам здоровья!