Консультации / Наркология

Могут ли поставить на учет в нарк диспансер

Здравствуйте! В этом году меня хотят забрать в армию, осенью. Решил откосить по наркомании, так как буду учиться на дизайнера, а отсрочка там не полагается, терять впустую один год просто не могу. Где-то примерно два года курю марихуану 5-6 раз в месяц. Негативных симптомов пока не замечал, остался таким же человеком, активно занимаюсь велоспортом и бегом. Так вот пришла в голову именно такая мысль с освобождением от армии. Боялся не отмыться потом от статьи в военном билете, но оказалось, что её там писать не имеют права на основании статьи 8 ФЗ Российской Федерации. Вот и хочу у Вас, как у специалиста спросить, а что же буде дальше? грозит ли мне принудительная постановка на учёт? Могу ли я от неё отказаться? Зависимости то у меня на самом деле нет. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарен!
Добрый день. Ну прежде, чем признать вас ограниченно годным для службы в армии, вас направят на обследование в наркологический или психиатрический диспансер. Где будут у вас выявлять зависимость, и если она будет выявлено, то в этом случае признают ограниченно годным. Ну ,а дальше при любом обращении в наркологическую службу за справкой или печатью, будете проходить дополнительное обследование. Ну и конечно о правах, оружие и т.д. - можно будет забыть, до полного выздоровления. Шутки с наркологами и психиатрами, особенно в отношении службы в армии - это плохая затея, так как может быть выявлена не только зависимость от психоактивных веществ, ну и ряд психических расстройств (при более глубоком обследовании). А вот если проблема на самом деле существует, то милости просим, всегда готовы помочь. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.