Консультации / Эндокринология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте. Мне 22 года, рост 160см вес 44 кг. У меня нерегулярный цикл. От 28 до 60. Всегда был такой нестабильный цикл, но по УЗИ и по анализам было все хорошо, и мой вес раньше был 50 кг и мой цикл можно было назвать стабилльным 33-38 дней, врач мне говорила, что после родов гормональный фон измениться и цикл наладиться. Потом я резко похудела и цикл стал доходить до 60-70 дней. По УЗИ поставили МФЯ, яичники немного увеличены в размере. Я решила обследоваться, сдала кровь на гормоны 5 день цикла: ТТГ- 1,4970мкМЕ/мл; Т4св-14,71 пмоль/л; ФСГ- 7.90 мМЕ/мл ЛГ- 10,76 мМЕ/мл; пролактин 753,43 мМЕ/л; эстрадиол 131,0 пмоль/л; ДГЭА-сульфат- 212.6 мкг/дл; тестостерон общ- 1,696 нмоль/л; 17-ОН-прогестерон- 2,93 нмоль/л. Делала УЗИ щитовидной железы, все в норме. В анализах стоит два ++ в строчке пролактин, я так понимаю, что он превышен. Скажите, может ли из-за этого быть такой нерегулярный цикл, и что мне дальше делать, как обследоваться. Записалась еще раз на УЗИ, после, со всеми результатами пойду к врачу. Заранее, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Да, конечно же нерегулярный цикл может быть в связи с повышением Пролактина, так называемая гиперпролактинемия. Однако рекомендую пересдать отдельно пролактин ещё раз на 3-5й дни цикла. С этими результатами обратитесь к врачу гинекологу, Вам назначат терапию. Ещё в Вашем случае я бы обратила внимание на то, нет ли у Вас синдрома поликистозных яичников, учитывая анамнез (нерегулярная менструация всегда), данные УЗИ. Так же необходимо привести вес в рамки нормального. С уважением, Полякова А.Н.