Консультации / Отоларингология

Очень частые гнойные ангины у ребенка

Здравствуйте, у дочки 5 лет очень частые гнойные ангины. С повышением температуры до 39,8. Головными болями, болями в животе и рвотой. За 3 месяца было уже 5 гнойных ангин. В том году их было 8. Так же имеют место быть ларингиты со стенозами. Раньше были очень часто. Ближаишие пол года - не беспокоят. Мазок на микрофлору сдавали неоднократно (раз 5 или 6). В мазке находят золотистый стафилококк и гемофильную палочку (титры всегда разные). Каких либо грибков или стрептокока - не было в мазке ни разу. В нашей жизни уже побывали и имунномодуляторы и бактериофаги, хлорфилипты, тонзилотрены...и многое другое. Были у ЛОР врача в области - сказала что задняя стенка зернистая, похоже на ГЭР. Сделали узи рефлюкс из желудка в пищевод - 1 степени. Назаначили лечение. Мотилиум, фосфалюгель, энтерол. У иммунолога тоже были. Все анализы в норме. Но ребенок болееет!!!!!! Я в отчаянии. Я просто уже не знаю что делать. В последнии раз мы были выписаны из больницы 8 июля. В этот день мы приняли последнии антибиотик амоксиклав. А 9 июля приехали в больницу на скорой снова. с температурой 39,6. И у нас снова гнойная ангина!!!!!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ РАДИ БОГА! Я уже не знаю что делать. Руки опускаются. За 3 месяца ребенок принял 7 видов антибиотика!!! Предлага врачам удалить миндалины, врач говорит - нет показании. миндалины не увеличены. В период выздоровления их даже не видно за душками. И, кстати, после лечения ангин. На миндалинах остаются тоненькие белые полосочки, как паутинка. И вот мы с этой паутинкой живем. А потом эти полосочки на глазах становятся больше - и начинается ангина.
То, что вы описывает, очень похоже на хроническую вирусную инфекцию, предположительно вызванную или вирусом Эпштейна-Барр или вирусом герпеса VI типа. Чтобы разорвать порочный круг с бесконечным применением антибиотиков, к которым к тому же вирусы абсолютно равнодушны, вам необходимо пройти обследование на антитела к этим вирусам и при положительных результатах обследования обратиться к специалисту-иммунологу. Ни в коем случае не к инфекционисту и тем более ни в коем случае к ЛОР-врачу или педиатру
На мой взгляд самые важные анализы, которые мы сдавали. Не так давно сдавали еще кровь на мононуклеары и делали узи брюшной полости. Мононуклеоз не подтвердили. Ревмопробы и ЭКГ - тоже в норме.
К вопросу приложено фото
На самом деле конечно очень хорошо, что у вас не обнаружен ни вирус Эпштейна-Барр, ни вирус герпеса VI типа, но действительно и по описанию, и по тому, что у вас регулярно обнаруживается золотистый стафилококк, который сам по себе не представляет угрозы, но служит маркером хронических инфекций, вирусная инфекция, персистирующая на слизистых оболочках, у вас все же есть. Однако она не относится к вирусам группы герпеса, поэтому лечение требуется простое: длительный, до 15 дней курс ингаляций с интерфероном и одновременно курс свечей с интерфероном (например виферон). После курса необходимо провести контрольные анализы (проще всего общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и риноцитограмму) и по их результатам или планировать повторный курс ингаляций с интерфероном, или начинать профилактические мероприятия
Спасибо. Как правильно делать ингаляции с интерфероном, как разводить и сколько раз в день делать. И свечи в какой дозировке, тоже сколько раз в день?
Дозировка свечей виферон для вашего возраста - 500 000 МЕ, кратность применения - 2 раза в день, курс 10 дней. Для ингаляций разводят 1000 МЕ интерферона (1 ампулу) на 2 мл физраствора. В день проводят 2 ингаляции длительностью до 5 минут, курс 10-15 дней
Спасибо. В сухой порошок вливать 2 мл физ раствора? Или сначала развести интерферон как написано в аннотации и потом к раствору еще 2 мл ?
Нет, что вы. Достаточно просто влить в сухой порошок 2 мл физраствора. Интерферон растворяется очень хорошо.
Здравствуйте. Мы по вашему совету дышим интерфероном и ставим свечи виферон на протяжении 6 дней. 3 дня назад у ребенка поднялась температура 37,6 и в горле снова появилась гнойная точка ((( Я сразу закончила ингаляции( т.к. насколько знаю при ангинах их делать категорически запрещено) и начала полоскания сода+соль, смазываю горло масляным раствором прополиса и полощим сэкстафагом 10 мл 2 раза в день. Температура больше не поднималась. но, на сегодняшнии день налетов стало больше(( (была просто точка, а теперь рядом белые полосочки). Подскажите, что делать? Как нам вылечить эту дрянь. Я очень волнуюсь за ребенка. В нашем городе врачи не могут нам помочь.
К вопросу приложено фото
Строжайший запрет на проведение ингаляций при ангине не распространяется на ингаляции с интерфероном при вирусной ангине, как у вас. На снимках четко виден фибринозный налет на миндалинах, характерный как раз для вирусных инфекций. То, что температура больше не поднималась - как раз заслуга ингаляций, которые вы проводили ранее. Вам нужно возобновить ингаляции и продолжить их до 14 дней
Здравствуйте. По вашему совету делаем ингаляции с интерфероном.В первый раз после 5 дней ингаляции у дочки начался кашель. И появился в горле налет 1 точка и темп поднялась разово до 37,6. Потом, по вашему совету я снова начала делать интерферон. Сейчас прошло 5 дней (итого 10 дней ингаляции) У ребенка начался бухающии кашель. Больше никаких симптомов к болезни нет. В горле стало чисто. Может ли быть кашель от интерферона?
Скорее нет, чем да, но каждый эпизод кашля требует осмотра врача - это может быть наслоение бактериальной инфекции на фоне терапии интерфероном (пока вирус не подавлен окончательно это возможно). Так что в данной ситуации вам все же стоит в таких случаях как минимум обращаться к педиатру для осмотра, не прерывая курса ингаляций
Иван Васильевич, здравствуйте. У нас ничего не меняется, к сожалению. По вашей рекомендации мы проделали курс ингаляции с интерфероном. Сходили у нас в городе к платному ЛОРУ. По ее назначению полоскали горло Секстафагом. Закладывали в нос мазь бактробан и капали в нос диоксидин. Через 5 дней после окончания лечения мы снова заболели гнойной ангиной( Мы как раз полетели на море и перед посадкой в самолет у ребенка поднялась температура. По прилету все горло обложило гноем - лакунарная ангина. Чуть не положили в больницу. Температура была 39 4 дня. Я дала дочке курс 10 дней антибиотика - Панцеф. Горло стало чистое. Ребенок здоров. Приехали мы домой. И через 2 недели заболели коклюшем (официально подтверждено анализами). Вот 1,5 мес прокашляли. Пропили 2 курса исмигена. И сейчас у нас снова началась гнойная ангина (восьмая за 7 месяцев). Я просто в растерянности. Местные врачи только разводят руками. Ребенок очень болеет. Даю Зиннат в суспензии по рекомендации врача. Но врач назначил на 5 дней. А я уже столько информации начиталась что ангину гнойную нужно лечить как минимум 10 дней. Можно ли мне продлить антибиотик до 10 дней и есть ли смысл? К слову, за 7 месяцев ребенок получил уже 11 раз антибиотики ( разные виды). Помогите пожалуйста что делать? Какие обследования нам еще пройти? За последние 3 мес мы сдали кровь на стерильность - результат отриц. Посев на флору из зева Neisserria subflava (10*2-10*3), Streptococcus viridians group (10*4-10*5)? Haemophilus parainfluenzae (10*4-10*5). ПЦР из глотки на ВЭБ , Герпес 6 ЦМВ – отрицательный. Прошу вас, помогите нам!!!! Наши местные врачи пожимают плечами и говорят перерастет! А я уже боюсь за состояние моего ребенка. Столько антибиотиков....и ангин....
К сожалению, в вашем вопросе можно вычленить только два факта: 1. ребенок регулярно болеет бактериальными ангинами 2. посевы из глотки так и не дали диагностически значимых результатов Исходя из этого наверное стоит предположить, что источник инфекции постоянно находится не в самом ребенке, у него на миндалинах, а рядом с ребенком. И по всей вероятности это родители. Так что я думаю, обследовать нужно и их тоже, проведя посевы из зева и носа и мамы и у папы. Нас с вами будут интересовать следующие микроорганизмы, которые могут быть выявлены в посевах 1. метициллин-резистентный золотистый стафилококк 2. haemophilus influenzae 3. streptococcus piogenes 4. streptococcus pneumoniae 5. moraxella catarralis