Консультации / Педиатрия

Частая гнойная ангина у ребёнка 2 6 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребёнка за 6мес последних, была гнойная ангина 5 раз, каждый раз с очень высокой температурой 40 и выше , сложно сбиваемой. Лечение проводим в инфекции, капают по 5 дней растворы, антибиотики или цефотоксим или сумаммед. Через 1 мес все снова повторяется. Сдали анализы на вирус Эпштейн Барра он отрицательный, а вот цитомегаловирус обнаружен в активной стадии как сказала врач. Провели курс лечения виферон на 1.5 мес, сын заболел все равно снова. 4 раза сдавали посев из глотки и носа, ничего не высеяли, все в пределах норм. Как вылечить ребёнка? Куда идти? Какие анализы сдать? С какого возраста можно обработать миндалины парами азота?
Скорее всего, проблема в хронической вирусной инфекции, вызванной вирусами группы герпеса - или герпесом IV типа (вирусом Эпштейна-Барр) или герпесом V типа (цитомегаловиурсом) или же герпесом VI типа. Не особенно грамотные педиатры принимают выпадающий на миндалинах фибрин за гной и назначают антибиотики, которые практически не дают положительного результата. Вам необходимо обращаться для обследования к врачу-иммунологу. Подобные инфекции лечат именно эти специалисты. И уж конечно, здесь даже думать не стоит о лечении жидким азотом - ничего, кроме нового обострения это лечение не принесет.