Консультации / Эндокринология

СПКЯ

Добрый день! Мне 26 лет, рост 170, вес 70. Менструации с 14 лет, нерегулярные, болезненные. В 16-17 лет серьезные проблемы с акне, диагноз Синдром поликистозных яичников. После лечения (андрокур, ярина, джес, верошпирон) СПКЯ не исчез. В 22 года прием Джес в контрацептивных мерах (принимала 4 года без перерывов) В 2016 году подготовка к беременности, назначен Иноферт, фолиевая кислота, отмена Джес. Результаты анализов после отмены КОК: Два цикла была овуляция и менструация, после менструации прекратились - 5 д.м/ц.: ЛГ(МЕ/л) 7, 33___ФСГ 5, 81___Пролактин 231___Эстрадиол (пмоль/мл) 112___ ТТГ(МЕ/мл) 2,44___FT-4(пмоль/л) 14,8___АТ-ТПО(МЕ/л) <10,0 Дигидротестостерон 499 пг/мл Анти-Мюллеров гормон 17,50 нг/мл Глюкоза натощак 4,8 ммоль/л Глюкоза через два часа после нагрузки 5,0 ммоль/л Результаты ультразвукового исследования прилагаю в фото. После сдачи всех анализов гинеколог-эндокринолог назначила пропить 4 месяца Ярину и на отмене пытаться забеременеть. Отменила КОК, сейчас 58-ой день цикла, отсутствует овуляция и неизвестно когда начнется менструация. Врач рекомендует делать стимуляцию. Подскажите, пожалуйста: 1) возможно ли как-то наладить овуляцию без оральной контрацепции и стимуляции? 2) необходимо ли сделать еще какие-то анализы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, диагноз СПКЯ не лечится просто курсом препаратов, это диагноз, который будет сопровождать Вас всегда, в той или иной степени выраженности. Овуляция может быть при СПКЯ, просто не часто. Или вовсе не быть. Поэтому прибегают к стимуляции. Т.о. если Вы решите забеременнеть, то путем стимуляции Вы получите овуляцию. Это несомненно необходимая часть наступления беременности, но есть еще маточные трубы (проходимы ли?), есть спермограмма (все ли там в порядке?) и т.д. Но это уже вопросы, которые поднимутся при отсутствии беременности после нескольких циклов стимуляции. С уважением, Полякова А.Н.