Консультации / Терапия

Кашель 9 месяцев

Кашляю с ноября 2016г. Все начиналось с острого процесса-фарингит и гайморит. Кашель был постоянный,мокрый,изматывающий. Примерно как месяца 3 кашель стал в основном по утрам и вечерам,сухой,но какие-то капли мокроты есть. Если быстро хожу,в горле появляется жжение и сухость. Нос при этом не заложен.Дышу с закрытым ртом. Когда кашляю побаливает справа в грудной клетке. Да и вообще этот участок всегда болел при кашле больше всей грудной клетки. Также болит спина параллельно этой области. Боль тянучая сзади, а спереди жгучая,постоянное раздражение и сухость в трахее(по ощущениям). Пульмонолог сказал, что это от напряжения при кашле.Сдавала общий анализ крови,мочи,биохимию на почечные,печеночные пробы,сахар,узи брюшной полости,рентген легких(в заключении написано-усиление бронхолегочного рисунка в прикорневых зонах,патологических очагов и образований нет.Рентгенолог вдвойне внимательно осмотрел область справа,где у меня боли).Терапевт сказал рисунок усилен от постоянного кашля.Слушали 2 терапевта,1 пульмонолог,делала спирографию,кожные алергопробы,но аллергии не было никогда за 29 лет. Диаскин тест отрицательный. Все анализы в норме.Сказали,что кашель либо от того что атрофичная слизистая горла и хронический фарингит либо нервный кашель. Сейчас лор направил на анализ на флору в зеве и иммуноглобулин Е. Сдала,жду результаты. ГЭРБ исключена. Подскажите,какие еще анализы или обследования пройти? Есть ли показания сделать КТ или бронхоскопию? Все врачи говорят, что показаний нет, а в интернете 1 консультант рекомендует провести бронхоскопию.
Получите результаты анализа мазка из зева и иммуноглобулин Е. Вероятнее всего, действительно имеет место хронический фарингит, как и говорят ваши врачи.
Иммцноглобулин Е в норме. Фарингит исключили 2 лора. Сделала КТ. Описание:Грудная клетка : Не деформирована. Подкожно-жировая клетчатка, мышцы на уровне сканирования без видимых изменений. Деструктивных изменений и очагов патологического уплотнения в костях скелета на уровне сканирования не выявлено. Диафрагма : Обычно расположена, с четкими ровными контурами. Легкие : Обычного объема и пневматизации без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не изменен. Трахеобронхиальное дерево : Развито типично, не деформировано. Просвет трахеи, главных, долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов прослеживается на всем протяжении, обычного калибра. В верхушке правого лёгкого определяется единичный цилиндрический бронхоэктаз, просвет его аксиальным сечением- до 5 мм, протяженность- до 15 мм. Стенки бронхов не утолщены. Патологического содержимого в просвете бронхов не выявлено. Плевра : Не утолщена. В плевральных полостях жидкость не определяется. Средостение : Органы средостения не смещены. Клетчатка средостения обычной плотности. В области щитовидной железы и вилочковой железы объемных образований не выявлено. Лимфатические узлы : Увеличенных внутригрудных лимфатических узлов, лимфатических узлов в корнях легких и аксиллярных лимфатических узлов не выявлено. Сердце, крупные сосуды : Сердце обычного положения, формы и размеров. Перикард не утолщен, в полости перикарда жидкость не определяется. Аорта в грудном отделе – не расширена, стенки ее без обызвествлений. В области аортального и митрального клапанов, в области коронарных артерий кальцинатов нет. Легочная артерия - ствол, главные, долевые ветви легочной артерии не расширены. Верхняя и нижняя полые вены без видимых особенностей. Заключение : Единичный небольшой цилиндрический бронхоэктаз в правом лёгком. В остальном- структурных изменений нет. Как сказал рентгенолог это не может быть причиной кашля,т.к.он всего один,без мокроты внутри и маленький.Предположил,что кашель нервный. Назначили еще анализы на хламидии и микоплазму пневманис,ранний Эпштейн бар. Пожалуйста,прокомменитируйте КТ,действительно ли единичный без признаков воспаления не опасен и кашель не из-за этого? Нужны ли еще какие-то анализы и что делать с кашлем?Искать психотерапевта?
Рентгенолог прав. Дождитесь результатов инфекций. Проверьте щитовидную железу (сделайте УЗИ, сдайте кровь на гормоны.