Консультации / Онкология

Вопрос по гармонотерапие

Доброе утро! Диагноз сТ2N0M0, ER 120, PR 150, Her2/neu (+1) негативный, Ki67 5% Проведено 5 курсов ХТ FAC, секторальная резекция, 2 курса ХТ FAC. Инвазивный рак. 2а. Рекомендован тамоксифен в течение 5 лет. Мне 35. Хочу иметь детей. Это обсуждалось с хирургом и другими врачами. Вопрос в том, чем можно заменить тамоксифен? Знаю что один из побочных эффектов от него, рак матки и многое другое. Есть ли какие-то другие препараты эффективные, но щадящие. Бады например. Тамоксифен ведь тоже производят из растений. с уважением, Ирина
Здравствуйте. Никаких БАДов! Рак матки - редкое осложнение, которое можно предотвратить, если проходить обследование с УЗИ у гинеколога (при утолщении миометрия более 1 см ставится вопрос о прекращении тамоксифена, это позволяет не дать гиперплазии эндометрия перейти в рак). Для вас в вашем возрасте есть 3 варианта: 1) тамоксифен, 2) тамоксифен+ золадекс, 3) ингибиторы ароматазы+золадекс. Один из них обязателен и ничем не может быть заменен, тем более неисследованными средствами с неизвестной эффективностью. Если есть желание сохранить репродуктивную функцию, то, на мой взгляд, то один тамоксифен предпочтительнее. Варианты с золдексом дают лучший прогноз, меньшее количество рецидивов, но насколько сможет функция яичников восстановиться после 5 лет его использования в 40 лет сказать трудно, это нужно обсудить с гинекологами, но, дмаю, не так легко.