Консультации / Отоларингология

Помогите решить проблему

Добрый день, Уважаемые лор врачи. Нужна Ваша помощь, так как врачи в поликлинике и врачи в частных клиниках предлагают разное лечение, ссылаются на необходимость прохождения всех назначенных анализов, в то время как врач поликлиники, утверждает обратное. Помогите разобраться с проблемой. Ниже описана история болезни, и в приложении пройденные результаты. Хотелось бы получить ответы на вопросы: 1. Нужно ли проходить все назначенные анализы 2. По назначенным диагнозам правильно ли назначено лечение. 3. Как вылечить обнаруженный вирус Epstein-Barr vir? Врач поликлиники утверждает, что он со мной на всю жизнь и вылечить его нельзя. 4. Если его не лечат, как с ним жить, что делать и что не делать, чтобы не "будить" его. 5. По анализу "Мазок со слизистой носа на эозинофилы", лейкоциты повышены, нейтрофилы повышены, эозинофилы в максимальной норме, и увеличены лимфоциты. О чем говорит этот анализ? 6. В "посеве из зева" обнаружены: Haemophilus influenzae Staphylococcus aureus Что это значит? Как их лечить? Нужно ли проверять мужа и дочь (2 года) на наличие этих бактерий? (могли ли они от меня заразиться), потому что дочь часто болеет лор заболеваниями. Огромное спасибо за помощь!! На протяжении приблизительно 5-7 лет, беспокоит постоянное скапливание слизи в носоглотке. Приблизительно каждые 2 часа слизь скапливается в таком количестве, что требует отхаркивания. Слизь в основном прозрачная, но вязкая. Периодически возможно окрашивание в бледно-желтый цвет. Ранее связывала это с курением, но на протяжении 3 лет, без сигарет, скапливание продолжается. Было подмечено, что при переезде в страны с теплым климатом, скапливается меньше слизи. Обратила внимание, что заболевания ОРЗ и ОРВИ начинаются с сильного першения в горле, после чего все переходит в насморк. В декабре 2016г. впервые был поставлен Острый двусторонний синусит. Был сделан рентген снимок. Лор врач прописал лечение антибиотиками + синупред + полидекса. Без проколов, удалось избавиться от болезни, но через 2 недели, снова заболела. Обратившись к лору, снова пролечилась антибиотиками. Все выполнялось по назначению врача. В марте 2017г. снова заболела, но в этом случае насморк сопровождался мокрым кашлем. Так получилось, что на тот момент я лежала с дочерью в лор-отделении. Заведующий провел осмотр и сказал, что делать ничего не нужно, само пройдет. В нос закапывала сосудосуживающие капли для облегчения дыхания. В мае, для избавления от скапливающейся слизи, был пропит курс Кларитромицина (500мг в день), на третий день приема слизь полностью исчезла и перестала беспокоить. Антибиотики принимала в течении 7 дней. На 2 день, после отмены антибиотика, слизь вернулась. В июне снова заболела. Симптомы заболевания повторились, все началось с першения в горле, что перешло в заложенность носа. В течении дня периодически дыхание затруднено (выделения от светло-желтых до желтых) , ночью дыхание затруднено (выделения на утро густые, комковатые и желтые). Обратилась к лор врачу. Сделан рентген: Рентгенография околоносовых пазух. На рентгенограмме околоносовых пазух определяется пристеночное затемнение средней интенсивности верхне-челюстных пазух с неровным не четким контуром за счет утолщения слизистой. Носовые ходы умеренно сужены. Заключение: Рентгенпризнаки хр. Верхне-челюстного синусита в фазе обострения. ЭЭД 0.014 м3в По итогу осмотра, лор врачом поставлен диагноз: Хронический риносинусит, отечная форма. Хронический субкомпенсированный тонзилит в стадии нестойкой ремиссии. Было назначено лечение: 1. Полоскание горла отваром шалфея перед сном. 2. Тонзилгон 2т * 3 раза в день – 20 дней 3. Эриус 1 т * 1 раз в день – 10 дней 4. Эреспал 1 ст.л. * 3 раза в день – 10 дней Назначен следующий план обследования: 1. ОАК 2. ОАМ 3. IgE 4. IgA IgG IgM 5. Посев из носа на микрофлору с антибиотикограммой 6. R – графия носа и ППН 7. Посев из зева на микрофлору с антибиотикограммой 8. Пцр из зева
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По Вашему описанию, действительно, больше всего похоже на обострение хронического риносинусита, наиболее вероятно, инфекционной, либо смешанной природы. Однако, Ваши симптомы (вязкая слизь, улучшение от антибиотиков группы макролидов) могут быть связаны и с хроническим бронхитом (Вы ведь когда-то курили), либо хронической обструктивной болезнью легких. Давайте разбираться по порядку с Вашими вопросами: 1. Из назначенных анализов будут полезны только ОАК с подсчетом эозинофилов, IgE общий. Вместо рентгенографии ППН в очередной раз, стоит однократно сделать компьютерную томографию околоносовых пазух (золотой стандарт при диагностике синусита). Посевы у людей вне болезни (либо вне обострения) оне берутся, как и ПЦР. 2. Лечение слабыми антисептиками и антигистаминными препаратами не помогает при хроническом синусите, при хроническом тонзиллите - по крайней мере, не вредит. 3. Вирус Epstein-Barr лечить не нужно, это не ВИЧ и не гепатит. 4. Не проснется. Это хорошо, что у Вас есть иммунитет, этот иммунитет будет пожизненно защищать Вас от инфекционного мононуклеоза. 5. Анализ "риноцитограмма" говорит о том, что Ваш ринит (либо риносинусит), наиболее вероятно, имеет инфекционную природу. Это подтверждает и положительная реакция на лечение антибиотиками. 6. Золотистый стафилококк - часть нормальной микрофлоры зева. Гемофильную палочку без болезни не лечат. Если есть болезнь - дело другое; нужно лечить, средств много. Мужа и дочь оставьте в покое. Если девочка часто болеет - её стоит обследовать. Детям сейчас по стандартному расписанию делают прививки от гемофильной палочки (как правило, в комплексной прививке до года), так что бояться заразить ребенка тоже не нужно; к тому же, гемофильной палочки существует много разных штаммов (или видов), часть из них не вызывает заболевания. Здоровья Вам и Вашим близким.