Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Проблемы с ЖКТ тренировки - СРК

Доброго всем времени суток. Вкратце, предыстория. Какое-то время занимался, года 3-4, потом года 2 назад порвал грудную (вес мой на тот момент был 102, рост 182, где-то 9-11% жира) левую,в общем слово за слово, выпал из обоймы месяцев на 8, травма, да и работа навалилась(домашняя). Разнесло до 135, начал уже барахлить ЖКТ от массы, вроде как панкреатит навязался мне. Взялся прошлым январём опять за дело, есть у меня лечащий гастроэнтеролог, у нее я постоянно наблюдаюсь, раз в 1-2 неделю, оч хороший врач (говорю так, ибо повидал еще с 5ок врачей и остановился на ней). В общем, вроде подлатали, и легким темпом 3-4 тренировки в недели + нормализацией питанией к осени я вернулся к 110кг. С сентября до декабря как я ни карпел, что я не пробывал менять - дело не двигалось, ровно 110, те же замеры и объемы. Силовые растут постепенно, без тормозов. Решил добавить кроссфит+бокс, благо в зале есть. И вот я там занимаюсь с декабря по апрель, мин. 6 тренировок в неделю (я по принципу чем больше отдаёшь-тем больше получаешь), 3-4 зал +2-3 бокс+ кроссфит. КФ это, конечно, АД. Пульс там у меня часто за 190 (мне 32), в общем, организму взбучку даю лютую, думаю может тогда дело сдвинется с мертвой точки. Но вскоре после начала этого (это уже сейчас я понял) началась страшная диарея + вздутие каждый день, практически. Да, жить можно - ничего не болит, но ничего и не усваивается из-за бешеной перестальтики желудка. Поел - посикал, только попой. В общем, прошел я еще несколько кругов ада, вроде кучи копрограмм, колоноскопии, гастроскопии, анализы на грибки, дисбактериозы и прочее. Ничего, к чему можно было придраться нет. На узи только поджелудочная испорчена, ну это понятно - метеоризм - все оттуда, всё остальные органы брюшной в порядке. Остаётся СРК, по идее только этот диагноз после стресса любого (а тренировки, особенно кроссфит, это стресс страшный, думаю не надо капитанить :) ) может давать такое как диарею+метеоризм+тошнота (рвота сильная за эти месяцы была у меня пару раз, и, как я помню, всегда после диких тренировок (а-ля, предтреник ->час бокс+кроссфит->бсаа+полпредтреника -> еще часа 1.5-2 железа + лайт кардио) ). Сейчас я вообще отчаялся, ибо сижу дома две недели - нормальный стул, живот не беспокоит, ем что хочу ( не надо говорить что в этом проблема, если есть проблемы, тобишь я регулярно тренируюсь, у меня диарея от всего - чередование(буч), низкоуглеводка, кето, раздельное, обычные 50-35-15, и тд) - чувствую себя отлично. Пошел в зал, поделал 30 мин 20-30% своих весов + 30 мин на дорожке 6км\ч - вернулся, опять надуался живот и стул испортился. Отдыхаю два дня, все нормально - пошел на улицу, прогулялся 2ч на 9км, вернулся - опять вздутие и подташнивает. В общем, главный вопрос - что мне делать? Тренироваться я люблю и мне нравится, много и каждый день, но, ска, тошнота+вздутие+метеоризм меня уже достали, может поэтому и весь на полгода встал на 110кг чтобы я не делал, из-за проблем с пищеварением. Т.е. только я выйду на улицу, минимально себя нагружу прогулкой более получаса-проблемы. Схожу на кросфит - большие проблемы, с конкретной диареей и прочим. Сижу дома - нет проблем.
Здравствуйте! По описанию, симптомы связаны с нагрузкой, причем выраженность также зависит от интенсивности. В этом случае нужно сделать эргометрию и 24 часовой мониторинг давления, возможно так организм реагирует на повышение давления. Попробуйте блокаторы кортизола фосфатидилсерин и DMAE, за 2 часа до нагрузки, сначала легкой. Для симптоматического лечения хронического панкреатита - комплекс энзимов. Напишите о результатах проверок и приема добавок. Желаю удачи!