Консультации / Офтальмология

Токсоплазмоз и лайм-боррелиоз

Здравствуйте, Игорь Эрикович! Нашей дочери 9 лет. В раннем возрасте перенесла токсоплазмоз, судя по анализам. Глаза болят давно. А в прошлом году ее укусил клещ и, несмотря на меры профилактики, дочь заболела лайм-боррелиозом, который проявился уже на второй стадии. Болезнь проявилась неврологическими проблемами и проблемами с глазами. Глаза стали болеть очень сильно. Зрение стало постепенно падать. В сентябре 2016 года зрение у дочери было 1. В ноябре 2016: OD-0,4 OS-0,5. В январе этого года: OD-0,4 OS-0,3. А сейчас: Od-0,2 OS-0,2. Очки нам выписали +0,5. На глазном дне есть изменения, которые имеют отрицательную динамику(прилагаю фрагмент выписки). В правом глазу у нее есть двоение, а в левом -- красные пятна на боковом зрении. Еще у дочери дисплазия соединительной ткани. Провели стац. лечение в инфекционном и неврологическом отделениях. Несмотря на все усилия глазам стало хуже. Подскажите, пожалуйста, с чем мы имеем дело и могут ли наши заболевания давать такие осложнения? Стоит ли нам сейчас носить очки? Можно ли восстановить зрение или, хотя бы, остановить прогрессирование нашего недуга? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Данное заболевание сопровождается поражением различных органов и систем: кожи, нервной системы, сердца, суставов. Касательно методов лечения, то в данном случае необходимо проводить лечение основного заболевания совместно с инфекционистом. Говоря же о поражении зрительно системы, Вам показано проведение обследования глаз с целью понимания уровня и объема поражения, после чего можно будет говорить о методике лечения. Будем рады помочь!