Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность заболеть столбняком

Здравствуйте доктор. Мне 28 лет. Профилактические прививки делала очень давно, ещё в начальной школе. 20 мая отдыхали в лесу, поцарапала кисть руки о ствол дерева и немного ладонь на второй руке ( фото прилагается). Даже мысли не возникло чего-то там обрабатывать или забинтовать. Продолжали отдыхать с детьми- играли в мЯч, падала с этими царапинами- там земля везде естественно. Хорошенько вымыла руки с мылом уже вечером. И тут я вспомнила про столбняк. Не знаю почему мне это сразу в голову не пришло. Обратилась в травмпункт 22 мая, то есть через 2 дня. Сделали АС и ППС, дозировки тоже прилагаю в фото. Меня теперь просто измучил страх по поводу того , что я не обратилась за помощью сразу и вакцина теперь не поможет . Подскажите пожалуйста, какова вероятность заболеть столбняком?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам ввели готовые антитела - риска нет, через 1 мес планово ревакцинируйтесь АДСМ.
Спасибо огромное за быстрый ответ. Ещё есть небольшой вопрос. Достаточно сильно болит место в месте введения вакцины- под лопаткой если дотронуться или лечь на спину, или шевелить рукой . Нормальная ли это реакция? Значит ли это что вакцина была поставлена не правильно ? Если да, то может ли это снизить ее эффективность ?
Нормальная в течении 3-4 дней, если болит дольше нужно посетить хирурга.
Доктор, здравствуйте ещё раз! У меня ещё такой вопрос возник- в Поликлинике по месту жительства мне сказали, что нет необходимости в ревакцинации через месяц т.к. Мне ввели двойную дозу АС- 1 мл вместо 0,5. И потому, что у меня через две недели после вакцинации были признаки сывороточной болезни в лёгкой форме- боль в суставах в течение 3-4 дней и сыпь на ногах в течение 3 дней. И что до сих пор у меня не рассосался инфильтрат. В общем, суть в том, что я плохо реагирую на прививки. Вопрос такой- если не сделать ревакцинацию через месяц, на какой период может сохраняться иммунитет от столбняка,
Это индивидуальный процесс, можно чтобы не делать прививку периодически выполнять анализы на антитела класса G к данным инфекциям.