Консультации / Педиатрия

Столбняк

Здравствуйте! Моему ребенку 2г и 3мес. Из прививок есть только БЦЖ в р/д и одна манту, больше прививок не делали, проблемы по неврологии. В пятницу ребенок упал и сильно разбил бровь, что пришлось накладывать швы. Хирургу говорила про отсутствие прививки от столбняка, он ничего толком не ответил, сказал, что для своего спокойствия съездите к иммунологу. К иммунологу попасть проблема, большая запись да и очень дорого. Ребенок чувствует себя нормально, даже иногда забывает, что у него бровь заклеена, активный, аппетит хороший. Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?
При травме мягких тканей и при отсутствии вакцинации при обработке раны сразу вводят столбнячный анатоксин. Это закон! Вероятность заболеть столбняком крайне мала, особенно если рана была хорошо промыта и правильно обработана.