Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Сдавать ли анализ крови на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу

Здравствуйте! 3 дня назад меня, предположительно, укусил клещ. Предположительно - потому что место чесалось, а на следующий день там появилось красное пятно с белым центром. На следующий день пятно исчезло. Клеща, чтобы провести лабораторную диагностику, естественно, нет. Сегодня утром была у инфекциониста, сказали мерить температуру и каждую неделю показываться у него для наблюдения. Однако ничего не сказали про анализ крови на антитела к клещевому энцефалиту и боррелиозу. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл его делать просто чтобы убедиться, что антитела есть, а инфекции нет? Или ждать, пока врач назначит? Ещё я принимаю Йодантипирин в качестве профилактики клещевого энцефалита. Значит ли это, что анализ пока делать не стоит? Или имеет смысл прекратить приём и сдать кровь? Мне страшно, не хочу заболеть :(((
Добрый день, Если клещ сидел недолго, вряд ли он что-то мог передать. Передача происходит, если клещ сидит более 36 часов. Большой вопрос, был ли это клещ, так как место его присасывания обычно незаметно, не чешется совершенно, не беспокоит. Пятно после его присасывания появляется медленно, не сразу. Антитела сдавать имеет смысл (IgM) не ранее 2 недели. Много ложных как положительных, так и отрицательных результатов, поэтому нужно идти от клинических проявлений. Болезнь неплохо лечится, так что не бойтесь. Йодантипирин, к сожалению, не имеет отношение к профилактике клещевого энцефалита. Является ли место проживания и присасывания клеща эндемичным по этому заболеванию?? Если да, то первые 96 часов имеет смысл вводить специфический иммуноглобулин. Если да, то нужно задуматься о профилактической вакцинации. С уважением, Климова Ю.А.