Консультации / Неврология

Профилактика инсульта

Мужу 51 год. Периодически беспокоят головные сильные боли . Арьериальное давление 120/89. Холестерин в пределах нормы. Ранее выявлена ишемическая болезнь. По самочувствию все нормально. Беспокоит то. что его мама умерла от инсульта. Какие анализы сдать или что надо сделать чтобы исключить вероятность инсульта. Читали что наследственность играет большое значение.
Здравствуйте. Профилактика инсульта включает следующее: 1. Биохимический анализ крови - липидограмма, гомоцистеин. 2. Ультразвуковая доплерография сосудов шеи и головного мозга раз в год. 3. По результатам исследования будут даны рекомендации. Так же необходимо принимать или тромбо асс, или кардиомагнил, или аспирин кардио. Эти препараты улучшают свойства крови. В результате улучшается кровоток в сосудах и снижается вероятность образования атеросклеротических бляшек в сосудах. Необходимо периодически принимать Омега-3 ( рыбий жир). Ищите препарат внимательно, так как сейчас помимо натурального рыбьего жира много синтетического. Такие лучше не пить. Далее - Коэнзим Q-10, витамин Е в дозировке 100 мг. Обычно все принимается по месяцу. Месяц что-то пьете, затем перерыв месяц. Потом опять пьете. И так всю жизнь. Следить за артериальным давлением. По новым данным артериальное давление выше 120/80 у людей старше 40 лет считается высоким. Следить за весом и питанием. По возможности, кушать морепродукты, оливки, овощи и фрукты. Это так называемая средиземноморская диета. Следить за уровнем глюкозы в крови. Больше гулять, делать зарядку, лечебную физкультуру, упражнения. Наследственность играет роль в возникновении инсульта. Но если следить за собой, то вероятность возникновения падает. Так же скажу по больничному опыту, что люди, которые за собой следят переносят инсульт легче и быстрее реабилитируются, чем те люди, которым все равно и не следят за своим здоровьем. У последних инсульт протекает очень тяжело.