Консультации / Неврология

Длительные головные боли

Требуется помощь моей маме. Возраст 61. После проведённых обследований у меня диагностированы: Дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст. с явлениями венозной мозговой недостаточности с гипертензионным синдромом. Цефалгии смешанного генеза. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Задняя левосторонняя парамедиальная протрузия межпозвонкового диска С5-С6. Передние диффузные протрузии межпозвонковых дисков С2-С3, С3-С4, С5-С6, С6-С7, С7-Тh1, Тh1-Тh2. Относительный стеноз спинномозгового канала на уровне С6-С7 (по МРТ). Хроническое рецидивирующее течение вне обострения. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3-L4. Протрузия диска L4-L5 (по МРТ). Вне обострения. Артериальная гипертензия 1-2 ст.тяжести. Дислипидемия Миопия слабой степени OD, смешанный астигматизм слабой степени левого глаза. Ангиопатия сетчатки обоих глаз. С 2014 года регулярно проходила лечение в неврологическом отделении больницы и на дому. Капельно цитофлавин, пирацетам, виноцептин, маннитол, L-лизина асценат и т.п. Пропила с 2014 года курсами: кавинтон, трентал, фезам, цитофлавин, сирдалуд, флебодиа, бетасерк, сонапакс, галидор, бетамакс. В настоящее время принимаю цераксон, вазонит, атаракс, розарт (с 14 апреля после консультации у невролога). Постоянно принимаю микардис ¼ 80 мг., конкор 2,5 мг. Головные боли не только не уменьшились за время лечения, но стали постоянными – ноющими в лобно-теменной части с усилением боли вправо. Никакие анальгетики не помогают купировать боль: уколы мексидола, кеторола, дексалгина, таблетки катадолон форте – всё только чуть притупляет боль на время. От головной боли просыпаюсь по ночам, днём постоянно принимаю контрастный душ, делаю уколы, принимаю анальгетики – боль не проходит! Вопрос такой - как снять не проходящую головную боль, какими лекарствами? И какие можно сделать дополнительные анализы.
Здравствуйте! Вам необходимо пройти УЗИ сосудов шеи для оценки кровоснабжения головного мозга. Обязательно контролировать давление и холестерин. Для шеи необходимо каждый день выполнять гимнастику, так же желательно приобрести ортопедическую подушку. Назначение медикаментозной терапии возможно только при очном осмотре. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.