Консультации / Неврология

Длительные головные боли

Добрый день! Около недели беспокоят головные боли, хотя раньше подобной проблемы не возникало. Боль тупая, как будто несколько распирающая. Преимущественно в лобной части и назатылке, там где начинается шея. Иногда немного в висках. Иногда пропадает вовсе. Во время сна не беспокоит, утром просыпаюсь также без боли. К вечеру состояние не ухудшается. Может немного подташнивать, но также редко. Очень часто зеваю, как будто не хватает воздуха. Боль не влияет на работоспособность. Ходила в тренажерный зал, занималась по облегченной программе. После было ощущение, что стало лучше, но спустя час-два боль вернулась, такая же тупая. При поворотах и опускании головы, жевании, чихании особого дискомфорта нет. Нет светобоязни, дискофорта от звуков и пр. АД 139/88, температура в норме. Взяла талон к неврологу в поликлинику, но он только на 15 мая, а сейчас уже паника, начинаю искать у себя самые страшные болезни. Подскажите, с чем эти боли могут быть связаны и есть ли повод для экстренного обращения к врачу? Заранее большое спасибо за помощь и понимание.
Здравствуйте. Для экстренной консультации невролога повода нет. АД несколько повышено для Вашего возраста, желательно измерять его утро+вечер 1-2 недели: возможно, что голова болит на фоне начинающейся артериальной гипертонии. Другой возможный вариант - это головные боли напряжения. В этом случае обычно помогают простые обезболивающие (ибупрофен, нимесулид), массаж шейного отдела.