Консультации / Кардиология

Вопрос по экстрасистолам

Добрый день.Диагноз:ИБС(неподтверждена),Диффузныйкардиосклероз(неподтвержден),гипертоническая болезнь 2 ст. Постоянно принимаю:Берлиприл 5(утром-2,5 мг + вечером-2,5 мг),кардиомагнил-75 мг вечером,розарт-5 мг вечером.При увеличении пульса как скорая помощь принимаю Бисопролол 1,25. Рабочее давление:110-125/65-75 мм,пульс утром 55-65,дем 60-70,вечером 55-65. Последнее время появились экстрасистолы(кардиограмму прохожу 1 раз в квартал).кардиолог утверждает,что это нервное,насколько он прав.Пытаюсь найти причину:сдал анализы и узи на щитовидку:все в норме.ВЧЕРА СДАЛ анализы на калий,магний,кальций,натрий,фосфор-24 апреля заберу результаты. После обнаружения экстрасистол кардиолог назначил амиодарон 200 мг 1 раз в сутки после обеда,в течении 3 месяцев.насколько необходимо принимать амиодарон(два дня приема-вылезла как я думаю побочка: в 03 часа утра я просыпаюсь и больше не могу заснуть+ за ночь хожу в туалет 3-4 раза,до амиодарона максимум 1-2 раза за ночь.Сами экстрасистолы,обнаружаются только электронным автоматическим тонометром(в момент появления-бросает жар,немного повышается давление(135-145/85-95),причем давление таблетками от давления не снижается,только прием успокоительного корвалол,валерьянка,пустырник решает проблему: экстрасистолы исчезают и давление нормализируется,кроме дискомфорта никаких проблем не наблюдается. Вопросы: 1.Насколько опасны Политопные экстрасистолы.Какие методы борьбы с ними. 2.Насколько необходимо принимать амиодарон. 3.В марте 2017 г. кардиолог назназил пропить курсом успокоительное фенибут,но я почитав отзывы не рискнул его пить(курс два месяца по одной таблетке 2 раза в день утром и вечером).Каково Ваше отношение к данному препарату,стоит ли его пропить. 4.Как двигаться дальше,подскажите пожайлуста! Спасибо за ответ!!!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Делали ли Вы холтерЭКГ (экг за сутки)? По обычной экг не возможно оценить риск по ЭС. Амиодарон серьезный препарат и он нужен тогда, когда без него нельзя. Его побочные эффекты: аритмии сердца, изменения в печени и легких и щитовидной железе, поэтому еще раз скажу, что прием его должен быть аргументирован. Фенибут хороший препарат, можете принимать. Чаще всего выявить четкие причины ЭС не удается. ИБС может быть причиной аритмий, включая ЭС. Успокоительные средства показаны при ЭС аритмии. Советую пройти лечение от ибс и возможно принимать бисопролол постоянно (с помощью кардиолога). Удачи!
БИСОПРОЛОЛ 1,25 мг кардиолог рекомендовал принимать постоянно,но тут есть определенная проблема:при приеме бисопролола 1,25 мг, самочуствие заметно улучшается, экстрасистолы пропадают и на тонометрах и по моим ощущениям, по крайней мере. Подскажите у меня с 18 часов вечером до 10 часов утра пульс составляет 54-60 уд/мин.,в остальное время 60-65 уд/мин. Можно ли при таком пульсе принимать бисопролол 1,25 мг постоянно и вообще в какое время его принимать. Может есть замена, препарат, который в меньшей степени урежает пульс(бисопролол доза 1,25 мг в режиме скорой помощи у меня снижает пульс с 90 уд/мин. До 60 уд/мин. В течении часа). Поэтому я с опаской его принимаю, хотя лекарство очень хорошее. На данный момент принимаю: Берлиприл 5 мг(утром-2,5 мг+вечером-2,5 мг), кардиомагнил-75 мг вечером, розарт-5 мг вечером.Кроме того кардиолог утверждает,что мои экстрасистолы связаны с нервами,вчера посетил нервопатолого,который назначил следующие препараты:Феназепам 20 дней:утром и вечером (за 30 — 60 минут до сна) по 1 мг после еды.+Пикамилон месяц:утром и вечером по 50 мг независимо от приема пищи.+Фенибут:в обед по ½ - 1 таблетке после еды.Вообщето-по жизни я человек легко возбудимый и поэтому нервной системой однозначно заниматься нужно.ИБС у меня неподтверждена(диагноз поставлен по возрасту),холтер ЭКГ хртелось бы сделать,но в моем городе это не реально,его попросту не делают,да и кардиологов в городе всего несколько человек,когда начались военные действия все разбежались,поэтому бесплатных нет ни одного,да и платных всего два.Подскажите по бисопрололу.Благодарю за ответ.Прилагаю последние ЭКГ.
К вопросу приложено фото
Пульс до 55 на фоне бисопролола это допустимое снижение. Можете продолжать его прием. Удачи!